Проблемы с кишечником длительно

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня беспокоит расстройство кишечника впервые началось с начала апреля просто понос и урчание и болезненные позывы не лечила думала пройдет. Не часто может 2 раза в неделю по 1-2 раза в день, но это все повторялось и я сдала копрограмму и анализ на дисбактериоз никаких отклонений. Я купила Линекс пропила 10 дней все нормализовалось. Какое то время все хорошо в июне повторилось боли понос пошла на гастро и УЗИ обп по гастроскопии гастрит по УЗИ ничего не увидели. Все потом прошло после курса Дюспаталина далее сентябрь был эпизод не большого расстройства но там я связываю с плохой едой. Вот в октябре месяц назад опять понос и боль в этот раз была слизь но она вышла после стула то есть я сходила далее через два часа иду по маленькому немного тружусь и вышла слизь жёлтая больше не было до сегодняшнего дня, опять понос вчера сегодня, далее слизь жёлтая опять не много. В течении октября ноября было нарушения стула но не понос а скорее кашистообразный стул два раза сдавала копрограмму и кал на скрытую кровь не обнаружено и камрограммы без отклонений. Только в последний отмечено наличии слизи единичные в поле зрения. Дак вот к чему я веду что это может быть по вашему мнению? И нужна ли колоноскопия? И скажите как мне питаться что можно а что нельзя?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 05:45
Здравствуйте, Наталия! Это может быть связано с синдромом раздражённого кишечника, хронической инфекцией, паразитозами. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать колоноскопию с биопсией.