Синдром раздраженного кишечника, последствия

Спрашивает: Irina12.01
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Меня беспокоил низ живота, боли были в течение 4 месяцев, тянущие и стул был уже давно 2-3 раза в день, первый раз нормальный, второй и третий в форме лент, со слизью, вздутие было именно слева внизу (кишку прощупывали и у гениколога сказали что слева занимает очень большое пространство кишечник, на узи когда водили по нему, чувствовала) началось судя по всему от большого количества хлебцев в день + я набирала вес и ела 6 раз в день средние порции, сейчас ем 4ре маленькие порции.
После 3 месяцев принятия тримедат и микразима (микразим 2 месяца) начало кислить во рту, иногда горчить, но по сей день кислота не пропадает. Ездила отдыхать в Крым 2 недели не беспокоило ничего, стул так и оставался лентами и 2-3 раза в день.
Какие анализы нужно сдать? Я бы не хотела делать калоноскопию, я кал то один раз сдавала и мне поставили СРК. может на дисбактериоз?
Узи брюшной полости делала, все в норме как и гастроскопия, нет ни эзофагита ни панкреатита. Как многие врачи сказали мне.
Вот выпила таблетку Декарис, после нее уже 2 дня серый кал, не черный а именно светлый. Слизи не наблюдаю, иногда вкрапления, не ярко выраженно
Теги: синдром раздражённого кишечника
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 11:27
Здравствуйте! Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, сделать рентген кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.