Большое количество слизи в кале
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с калом вышла слизь. Что это такое? Это что-то серьезное? И цвет кала, это нормально? Помогите, пожалуйста. Очень боюсь. Стул ежедневный, но последние дни желтоватый как на фото.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Валерия! Цвет стула является вариантом нормы, зависит от пищи. Слизь может быть при воспалении кишечника, при синдроме раздражённого кишечника. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Валерия 2020-09-30 15:49
Меня смущает, что слизь, если присмотреться идёт как струёй и лентой. Это не гной? Просто слизь?
Внешне похоже на плотную слизь. На анализ нужно собирать именно фрагмент со слизью, тогда понятнее будет - слизь или гной.
Платная консультация
Валерия 2020-09-30 16:06
Я вчера была у проктолога. Обнаружил острую трещину. Смотрел прямую кишку. Может быть такое после осмотра? Большое Вам спасибо за ответы!
Да, возможна реакция на осмотр по типу раздражённого кишечника. Если проктолог назначил лечение, то нужно всё выполнять.