Напряжение мышц живота и кровь при стуле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на протяжение 2-х месяцев мучает чувство напряжения мыщц живота (посередине под пупком). Так же бывает и чувство распирания, как будто живот воздухом накачали, живот естественно становится больше. Так же заметила что после стула на бумаге кровь светлого цвета (иногда больше иногда меньше), независимо какой стул - тугой или мягкий. В кале нет крови. Сдавала недавно биохимию крови, кроме повышенного холестерина все в норме. Что может быть?
Пока что пью Линекс. Немного легче стало но не окончательно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 13:43
Здравствуйте, Наталья! Жалобы могут быть связаны с наличием трещины прямой кишки, геморроя или с воспалением в кишечнике.
Начать обследование желательно с осмотра проктолога, затем показаться гастроэнтерологу.
Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-08-20 00:07
Добрый день, пока что сделала УЗИ, там все в норме, сижу на диете ном 5, пила метеоспазмил, иногда есть улучшение, иногда так же распирает, и при пальпации под пупком чувствую колики кишечника. Стул обычный, беременности нет. Все таки сделать копрограмму нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 16:43
Да, копрограмму сделать желательно.
Платная консультация
Наталья 2020-10-27 11:57
Добрый день! По результатам копрограммы - мышечные волокна перевар. И неперевар. В незначительном количестве, растительная клетчатка неперевар. В умеренном количестве, и крахмальных зерен незначительное количество. Остальное все в норме. Никаких препаратов не принимаю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 21:56
Справочная информация для посетителей сайта: данные изменения возможны и у здорового человека и зависят от рациона. При обнаружении крови в кале необходима консультация колопротоктолога для осмотра и решения вопроса о необходимости инструментального обследования.

С уважением, Седа Увайсовна