Помогите разобраться с симптомами болей в кишечнике справа

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, не знаю к какому врачу обратится но интернет подсказал что моя проблемма может иметь отношение к желудку. У меня между грудей появилось уплотнение, при пальпации не болезнено но иногда буд то мешает.
Сказали так сожет влспалится мочевидный отросток. Очень боюсь опухоли. К тому же уауие то неполадки в кишечнике. Болит вся правая сторона. При нажатии на пуаок спраыа живот твердый и больно. В зоге арпенжицита больно. Кал сплющенный, овечий, ленточный. Бывает за весь день схожу ток оч маленьким кусочком меньше мизинца. Бывает много слизи. Очень не типична боль вокруг подвздошной тазовой кости справа. Боль больностью окружает крыло кости и спереди и сзади. Ноет нога. Боль постоянные, и днем и ночью. От сидения на стуле боль усиливаеться. Возле талии справа тоже болит и если нажать пальцем сбоку на талию то внутри очень больно.
За все 28 лет такой боли никогда не было, я не могу ее описать. Она не острая, не колющая. Неописуемая. Терпимая но очень изнуряющая. Как буд то внутри все раздраженно. А начиналось все просто с легкой боли справа в кишечнике и частых поносов, потом заболела нога, потом поясница, теперь талия, бедро и вокруг подвздошной кости. Иногда ощущение что легкое жжение отдает отдает во влагалища и анус. По гинекологии все хорошо. Узи органов брюшной полости норма. Гастроскопия и хелик тест норма. Кальпротектин норма, биохимия, моча и общий анализ крови норма. Рентген тазовых костей и тазобедренного сустава паталогий не показал. Рентген позвоночника только легкий остеохондроз. Боль так же глубоко под ребрами и лопатке. Рентген легких норма. Я проверила ВСЕ кроме колоноскопии, воможности которой сделать нет. У меня подозрение что это онкология кишечника давящяя на нервные окончания и поэтому болит бедро, плясница, нога и т д. А опухоль вокруг груди метастазы например. Потому что когда живот болит сильно справа то и нога сильнее. И еще справа в паху лимфоузлы тверже и больше. Пила разные антибиотики-ноль реакции
Теги: болит кишечник справа, твердый живот справа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 04:46
Здравствуйте, Александра! Кроме колоноскопии кишечник можно обследовать на ирригографии (рентгене), сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, фекальный кальпротектин, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам. По жалобам вероятен синдром раздражённого кишечника с разной локализацией болей, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При болях в грудной клетке можно пробное принять НПВС типа панадола 500мг или найзилат 600мг(они меньше раздражают слизистую). По результатам обследования подобрать курсовое лечение.
Платная консультация
Александра 2019-03-04 06:13
Это точно не синдром разражоного кишечника. Слишком явные ПОСТОЯНЫЕ боли в ноге! Ее выкручивает! И я чувствую что это от живота идет! Плюч нажимая надивет чувствуется какое то внутреннее пораженик. А кал ленточный!? И много слизи! Капрограмма ничего не показала плохого. На паразитов тоже все чисто! Чувствую это все же поражены чем то сами стенки кишки. Кальпротектин в норме! Дисбактериоз тоже.
А что насчеь шишки между грудей?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 06:22
Даже при лёгком воспалении кишечника кальпротектин обычно сразу реагирует, это очень чувствительный анализ. Воспаление мечевидного отростка грудины возможно как реакция на заболевания в любом рядом находящемся органе - при гастрите, миозите(воспалении мышц). Если на ЭГДС были признаки гастрита, то его нужно пролечить. По кишечнику нужно сделать хотя бы снимок(рентген), это безболезненная процедура, есть очень чувствительный анализ на онкомаркер в кале - это кал на опухолевую пируваткиназу.
Платная консультация
Александра 2019-03-04 08:58
Я сомневаюсь в анализах потому что и капрограмма и кальпротеутин в норма но у меня и слизь и хлопья и бывала очень редко кровь.
Поэтому и мысли об опухоли, потому что все остальное уже проверила
А онкологию кальпротектин улавливает? И покажет ли пируваткиназа опухоль если она мовсем низко расположена?
Еще такой вопрос, анализ на скрытую кровь реагирует только на скрытую кровь или например на кровь от гемороя тоже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 11:03
Анализ на скрытую кровь реагирует на любую кровь (полость рта, геморрой). Кальпротектин реагирует на все (воспаления, опухоли) изменения в кишечнике, повышение идёт разной степени. Пируваткиназа меняется при опухолях различной локализации в кишечнике.
Платная консультация
Александра 2019-03-04 13:08
Благодарю.
Вол по ощущениям хочу очень в туалет, прям чувствую петеполненость кишечника а в итоге не получается сходить, буд то справа и в прямой кишке ступор. Иногда прибегаю к глизериновым свечам (редко).
И еще когда боль особенно докучает вокруг крыла тазовой косьи или еще она вроде подзвдошной называется, то я масирую глубоко прям под ней бцд то и ощущения что становится легче. Как буд то нерв масирую
Боль напоминает ощущение стянутости от паха до ребер. И паралельго режуще колющие боли в кишечнике при жвтиии на талию
Эти боли и трудности с калом длЯтся уже пол года. Наблюдала органы брюшной полости в динамике и биохимию крови. Все хорошо без изменений. Скажите при раке который уже дает болевые симптомы метастазы уже появились бы в печени или других органах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 13:16
При той онкологии, о которой спрашиваете, изменения бывают практически во всех обследованиях и во всех органах. Нужно отрегулировать стул, уже написала дюспаталин и пепсан-р, при затруднении со стулом добавить форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней(дозу подобрать индивидуально).
Платная консультация
Александра 2019-03-04 18:51
Дюспатолин лечит или только убирает боль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 18:58
Дюспаталин при длительном приёме нормализует тонус кишечника.
Платная консультация
Александра 2019-03-05 21:17
А что скажмте насчет препарата клорофол?
Еще заметила такую вещь что ксли я день не ходу в туалет то боль слегка утихает, но как только пойду по большом то после этого боль в правом боку вокруг кости, в пайоне талии и бедре усиливаеться
Подскажите, может вы в курсе а не может так случайно проявлятся тромбоз в венах живота? Просто на ногах есть какие то непонятные подкожные шарики, надуиала себе тромбы и думаю может и в животе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 05:34
Колофорт специально сделан для лечения СРК, неплохо идёт при неоформленном стуле. Тромбоз в брюшной полости - тяжёлое состояние со скачками давления, острыми болями, обычно хирурги этим занимаются.