Боль в правом боку внизу живота
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, периодически в течение 8 лет беспокоит боль в нижнем правом боку живота. Неоднократно проверяли на аппендицит. Делали промывание кишечника (с нижней стороны). На различных узи смотрели, но тоже ничего не нашли. На мрт брюшной полости и женских органов также ничего не увидели. Не делала разве что рентген кишечника. Только сегодня меня смутило пятно на снимке рентгена (делали снимок копчика из-за болей в ноге). Не может ли это быть вяло текущий рак? Или это загиб кишечника какой-то, где, когда газы проходят, появляется боль? У мужа такая же ерунда периодически.
Категория: Гастроэнтеролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
6 ответов
Здравствуйте, Полина! Пятно может быть связано со скоплением газов в кишечнике. Для дообследования кишечника желательно сделать рентген кишечника - ирригографию или колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Причиной жалоб может быть синдром раздражённого кишечника, нарушение флоры кишечника и др.
Платная консультация
Полина 2020-09-14 19:48
Копрограмму и на дисбак сдавала неоднократно за эти годы. Всегда все ок было.
Это точно не может быть симптомами рака? Читала, что он развиваться может до 15 лет.
Вопрос об онкологическом заболевании достаточно серьёзный, в интернете его решить нельзя. Основное обследование для исключения таких заболеваний - колоноскопия с биопсией, дополнительно сдаётся анализ кала на фекальный кальпротектин, кал на опухолевую пируваткиназу.
Платная консультация
Полина 2020-09-14 20:27
Можно ли делать колоноскопию при грудном вскармливании? Ребёнку год, завершать гв пока не планирую. Засыпает только с грудью.
Сама процедура не противопоказана, но приём препаратов для очистки кишечника разрешён лишь при подозрениях на серьёзные заболевания (мовипреп, фортранс и др). Так что можно пока сделать неинвазивные обследования, по окончании кормления сделать колоноскопию.
Платная консультация
Полина 2020-09-14 21:48
Неинвазивные это анализы, про которые вы писали выше?
А можно ли столько ждать, если это всё же, не дай бог, онкология?
Почему раньше не подумала об этом - не знаю. Врачи говорили, что это норма, газы или что-то подобное. Больше напугало пятно на снимке.