Боль в правом боку внизу живота

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, периодически в течение 8 лет беспокоит боль в нижнем правом боку живота. Неоднократно проверяли на аппендицит. Делали промывание кишечника (с нижней стороны). На различных узи смотрели, но тоже ничего не нашли. На мрт брюшной полости и женских органов также ничего не увидели. Не делала разве что рентген кишечника. Только сегодня меня смутило пятно на снимке рентгена (делали снимок копчика из-за болей в ноге). Не может ли это быть вяло текущий рак? Или это загиб кишечника какой-то, где, когда газы проходят, появляется боль? У мужа такая же ерунда периодически.
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 19:45
Здравствуйте, Полина! Пятно может быть связано со скоплением газов в кишечнике. Для дообследования кишечника желательно сделать рентген кишечника - ирригографию или колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Причиной жалоб может быть синдром раздражённого кишечника, нарушение флоры кишечника и др.
Платная консультация
Полина 2020-09-14 19:48
Копрограмму и на дисбак сдавала неоднократно за эти годы. Всегда все ок было.
Это точно не может быть симптомами рака? Читала, что он развиваться может до 15 лет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 19:51
Вопрос об онкологическом заболевании достаточно серьёзный, в интернете его решить нельзя. Основное обследование для исключения таких заболеваний - колоноскопия с биопсией, дополнительно сдаётся анализ кала на фекальный кальпротектин, кал на опухолевую пируваткиназу.
Платная консультация
Полина 2020-09-14 20:27
Можно ли делать колоноскопию при грудном вскармливании? Ребёнку год, завершать гв пока не планирую. Засыпает только с грудью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 21:10
Сама процедура не противопоказана, но приём препаратов для очистки кишечника разрешён лишь при подозрениях на серьёзные заболевания (мовипреп, фортранс и др). Так что можно пока сделать неинвазивные обследования, по окончании кормления сделать колоноскопию.
Платная консультация
Полина 2020-09-14 21:48
Неинвазивные это анализы, про которые вы писали выше?
А можно ли столько ждать, если это всё же, не дай бог, онкология?
Почему раньше не подумала об этом - не знаю. Врачи говорили, что это норма, газы или что-то подобное. Больше напугало пятно на снимке.