Холецистит. Боли внизу живота
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит холецистит, гастрит, срк.
Здравствуйте, поставили диагноз панкреатит холецистит, гастрит, срк. Беспокоят боли в правом боку и внизу живота и справа внизу живота иногда в ногу отдает. Прописали лекарства Хофитол, овесол, микрозим. Пропил курс не помогает. Назначили Омез, Тримедат, Дюспаталин, пропил курс не помогает. Единственно надо кушать в определенное время, а мне кусок в горло не лезть, бок болит на еду смотреть не могу, и соответственно ещё и при этом панику испытываешь. Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Николай! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Анализы позволят исключить паразитозы и хронические инфекции.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при болях - бускопан 10мг 2 - 3 раза в день на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты до 20, йодофильная флора патологическая. Для уточнения причины этих изменений подойдут те анализы, которые написала. При сохранении болей нужно будет сделать рентген кишечника или колоноскопию.
Платная консультация
Есть аномалия кишечника - удлинение сигмовидной кишки, нарушение моторики кишечника. То есть серьёзных изменений не выявлено.