Постоянная боль внизу живота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, последние 2 месяца безпокоят тупые боли внизу живота слева, которые почти не проходят, иногда бывают запоры. Боль не уменьшается после похода в туалет. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 13:45
Здравствуйте, Анна! Если заболевания почек и гинекологические исключены, то для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Для уменьшения болей можно использовать спазмолитики типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2023-04-04 21:39
Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких лет беспокоят боли в правом нижнем углу живота и справа около пупка. Боли носят постоянный характер, ночью не усиливаются. Иногда ощущение что отдает в паховую область или поясницу Стул регулярный,1-2 раза в день. Никаких изменений в кале не отмечаю. Запор бывают не часто, не более 1 раза в неделю. При походе в туалет боли в животе не усиливаются. По части гинекологии все чисто. Так же у меня ВСД примерно с того времени, как и начались боли в животе. С чем это может быть связано и какие обследования рекомендуется провести? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-05 15:33
Здравствуйте, Ольга! Боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, толстой кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму, ирригографию.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 14:32
Добрый день. В 2017 году делала лапороскопию по поводу удаления дермоидной кисты после операции начались боли внищу живота, сначала эпизодичные, потом все чаще и вот уже год боль постоянная. Нарушений стула нет, капрограмма в норме. Это может болеть кишечник?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 15:17
Боли могут быть связаны с кишечником, может быть спаечная болезнь.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 15:30
Как понять это кишечник или спайки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 16:12
Часто уже при рентгене кишечника или колоноскопии это видно, желательно проконсультироваться с хирургом.