Длительное расстройство пищеварения
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилло-фарингит, хронический диффузный гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, 3 полипа желчного пузыря, хронический калькулезный простатит, геморрой 1ст.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В анамнезе длительное неправильное питание (большие перерывы между принятием пищи, пропуск завтрака, еда перед сном, малое потребление овощей и фруктов), а также в течение 5 лет до появления симптоматики - периодические прохождения курса антибиотиков. Вот уже 4 года меня мучает избыточное газообразование и послабление стула, несмотря на то, что все продукты, усиливающие газообразование и брожение в кишечнике, я почти исключил. Сейчас питаюсь однообразно, в основном это отварная гречка (в пакетиках), слизистая геркулесовая каша на воде, омлет (правда жареный) и макаронные изделия + отварная говядина, курица, индейка, изредка вареный и тушеный картофель. Овощи и фрукты исключил в любом виде, любой хлеб тоже, кондитерские изделия тоже почти всю исключил (ем только зефир и овсяное печенье), алкоголь также практически вычеркнул (изредка пью только сухое белое вино). Ситуация следующая: как только ночью ложусь в кровать, сразу же начинается метеоризм, газы булькают, кишечник аж трясется, при том, что миг назад ничего такого не было, пока я не лег в постель. Если перевернуться на живот, то метеоризм уменьшается или вообще стихает. Во время сна ничего не беспокоит, но если просыпаюсь-через мгновение снова понемногу начинает бурлить живот. Наутро самое неприятное-при пробуждении к бурлению могут зачастую подключиться ноющая боль внизу живота и позывы к опорожнению. В стуле иногда бывает видимая слизь. Если начинаю принимать пищу при бурлении, то буквально одна ложка каши или один глоток чая резко подстегивают бурление, боль и позывы в туалет, усиливается выпуск газов. Был у гастроэнтеролога, сдавал ОАК+биохимия - там все в норме, кроме: «Билирубин общий - 32.7 мкмоль/л (норма до 20.5) Прямой билирубин - 11.5 мкмоль/л (норма до 8.6) Холестерин - 5.52 ммоль/л (норма 2.9-5.3) » УЗИ ОБП в норме. Лишнего веса не имею, наоборот, недостаток. С чем это может быть связано и что предпринять? Общее состояние и аппетит в норме. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов
Здравствуйте, Дмитрий! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Бурление, тенезмы, слизь в стуле могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, описторхам, токсокарам.
Диета подойдёт стола 5, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1