Непонятки с кишечником

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дискенещия желчевыводящих
Здравствуйте, я уже писала тут, но потеряла свой пост. Да и к тому же сдала анализы, так что расскажу вновь. У меня на протяжении нескольких лет (года3) беспокоит периодическая боль в правом боку, ближе к подвздошной области. Обычно раза два в год боль обостряется и дня за 4 проходит, но последний раз обострение затянулось на месяц. Сейчас острой боли нет но периодически она появляется при повороте тела или просто поправляется тяжесть в районе всего правого бока. Боль разного характера, то острая, то давящая, то режущая. При нажатии всегда боль с права и так же боль при нажатии на пупок и ниже пупка. При этом левая сторона мягкая а правая твердая.
Часто кал выходит плотным а под конец очень мягкий. Так же ощущение будто что то мешает выходу кала. Чувствую что он уже рядом, но не выходит. Так же в принципе уже года 4 я не хожу в туалет самостоятельно а только при помощи раздражения прямой кишки пальцем. Частые ложные позывы в туалет. Лет 5 уже бывает изредка появление алой яркой крови в кале. Очень редко но бывает. Кал часто ленточный.
Так же в кале слизь и какие то точки коричневые. Как вкрапление. Прикрепила фото. Анализы копрограммы, дисбактериоза и на гельминты. Так же анализ некоторых показателей биохимии крови.
До этого сдавала общий анализ крови
Там все в норме, лишь выше нормы моноциты 12 при норме 10 и лейкоциты совсем немножко выше уже лет 8.
С реактивный белок в порядке и кальпротектин тоже в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 16:55
Здравствуйте, Ольга! Неплохо, если пришлёте ещё копрограмму и анализ на гельминты. В посеве кала снижены лактобактерии и нормальная кишечная палочка, биохимия в норме. Вкрапления в кале могут быть частицами определённой пищи.
Платная консультация
Ольга 2018-11-16 16:59
Казалось что я отправила. Присылаю вновь фото с анализами на гельминты (не обнаруженно) и капрограмму
А эти вкрапления у меня всегда, независимо от еды, уже давно
Ольга 2018-11-16 17:00
Ольга 2018-11-16 17:02
Вот мне говорили сдать на дисбактериоз, потому что в капрограмме йодофильная флора
Но в итоге в дисбактериозе ничего нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 17:14
Если основное обследование (УЗИ, ЭГДС с хелик- тестом, колоноскопию) делали, то пришлите. По описанию и этим результатам больше похоже на СРК, выявлен дисбактериоз 1 степени. Курсом можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 2-3 недели, коли- бактерин (или бификол) по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 15 дней, затем пробиолог по 1 капс 2 раза в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-16 17:25
Узи органов брюшной в норме и гастроскопия тоже
Колоноскопию не делала(очень страшно
Ирина 2022-01-01 17:48
Ольга, узнайте как обстоят дела с вашим аппендиксом, возможно, это он. Будьте здоровы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 17:29
Кроме колоноскопии можно сделать рентген кишечника или сигмоскопию(будет видно 50-70 см кишки).
Платная консультация
Ольга 2018-11-18 06:17
Благодарю за ответ
Все таки странно что боль тменно при нажатии справа
Буд то там воспаление
И то что правый бок плотнее левого и чотко чувствую боль при нажатии всего правого бока
Да и правая нога как раз болит, как буд то либо это рак и метастазы пошли либо воспаления кишечника дали на ногу какие то очаги
Не понятно только почему кальпротектие тогда в норме и капрограмма ничего особо страшного не показывает
Ольга 2018-11-18 08:37
У меня последнии несколько вопросов
1. Если кальпротектин в норме, восполение в кишечнике это не исключает?
2. Если по капрограмме нет лейкоцитов и эритроцитов, то означает ли это что анализ на скрытую кровь можно не делать? Или это отдельное иследование?
3. Всегда ли раковые опухоли кровоточат и вырабатывают эллементы на которые реагирует капрограмма или кальпротектин, или она может быть целостной и никак себя не проявлять?
4. Есть маркер на онкокологии, когда сдаешь кал (забыла название) , на сколько он эффективен и на сколько ему можно доверять?
Просто знаю что например онкомаркеры другие при хороших показателях не исключают рак, а лишь являються необходимыми для прослеживания динамики при лечении
5. Есть ли какие то медикаменты, которые как вариант можно попробовать от воспаления в к шечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 09:15
Все перечисленные методы являются дополнительными обследованиями к главным - инструментальным. Можно сдать и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на опухолевую пируваткиназу и другие. С целью лечения воспаления можно проделать курс антисептиков, самые простые - энтерофурил, интетрикс на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-18 09:21
Понятно(я надеялась что хороший кальпротектин исключает рак(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 14:15
Вероятность очень мала, но ни один анализ ничего исключить не может, всё смотрим в совокупности.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 07:58
В правой половине толстой кишки как раз больше находится газов и объём кала здесь больше. Если всё время сомневаетесь, то нужно сделать хотя бы рентген.