Тянущие боли в правом боку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, тонзиллит
Здравствуйте, уже около 8 месяцев меня мучают боли в правом боку. Боли не локализуются в одном месте, может болеть внизу живота, подвздошная область или около тазобедренной кости (т. е. все в нижней части живота). Боли схваткообразные, тянущие, заболело и почти сразу отпустило, но по несколько раз в день. Проходила обследование у терапевта, неоднократно сдавала анализы: развернутый анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, кал на скрытую кровь (все анализы в норме). 3 раза делала узи абдоминальное, все без отклонений.

По назначению врача прошла обследование у гинеколога, все в норме. По результатам других обследований был выявлен остеохондроз поясничного отдела, протрузии на мрт. На основании этого мне сделали заключение и отправили на лечение к неврологу. Но все равно у меня есть опасения о том, что могут быть проблемы с кишечником.

Проблем со стулом нет, четкой связи боли с питанием тоже нет, но после опорожнения кишечника ненадолго может стать легче. Есть небольшой метеоризм. Присутствуют очень частые стрессы и усталость. Была один раз по собственному желанию на приеме у гастроэнтеролога, при пальпации отклонений не выявлено. Гастроэнтеролог посоветовала сделать фгдс, но район желудка меня вообще не беспокоит.

Скажите, достаточно ли моих обследований (анализы, узи, пальпация) для исключения заболеваний кишечника? Или стоит сделать колоноскопию, чтобы удостовериться? Очень боюсь этой процедуры, не хотелось бы лишний раз ее проходить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 13:26
Здравствуйте, Юлия! Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Для уменьшения болей можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.