10 месяцев болит правый бок

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня очень непростая ситуация. Я уже 10 месяцев мучаюсь с болью в правом боку в подвздошной области. Боль почти постоянная, ни с чем связать так и не смог. Она сама по себе усиливается и так же сама по себе проходит не надолго и затем снова появляется. Сделал уже множество обследований, прикреплю фотографии. Ранее пол года мучался с тошнотой и как дисбактериозом. С января по май, в мае вроде бы все прошло и в 10 числах июня заболел правый бок и по сегодняшний день, боль ноющая, очень не приятная, как будто мышцы в напряжении или давит. Очень хочется уже от нее избавиться. Прошу у вас помощи. По мимо боли особо ничего не тревожит, бывает редко приступы тошноты и урчание в животе. Стул когда как, в основном разделен на несколько частей, хожу один раз в день. Очень надеюсь на вашу помощь, чтоб хотя бы понять с кишечником это дело или нет, в каком направлении искать. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 16:22
Здравствуйте, Евгений! На КТ выявлена недостаточность илеоцекального клапана, к сожалению колоноскопия полностью не проведена. Та локализация болей, о которых пишете, больше связана со слепой и подвздошной кишкой.
Для исключения ВЗК (болезни Крона) косвенно можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ и к бокаловидным клеткам кишечника - иммуноглобулины А и G.
В анализе крови есть положительный тест на хеликобактер и токсоплазмоз. Хеликобактер желательно пролечить стандартной схемой с антибиотиками, если ранее не лечили.
Платная консультация
Евгений 2020-04-30 16:35
Я сдавал кал на кальпротектин мне гастроэнтеролог сказал он показывает воспаление в кишечнике, анализ в норме. Может ли хеоикобактер вызывать такой дискомфорт и боль? Или может ли СРК давать такие симптомы? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 17:13
Симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. При хеликобактерной инфекции боли тоже могут быть справа, так как бактерии живут не только в желудке, но и в 12-перстной кишке. Так что логичнее начать с лечения хеликобактера, далее смотреть как изменится самочувствие.
Платная консультация
Евгений 2020-04-30 17:20
Спасибо большое! Мне ранее давали леение от хеликабактер, но без антибиотиков. Это было в январе этого года. Видимо этот курс не помог. Я просто не верил, что год может быть боль из за бактерии, но наверное все таки может. Еще раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 17:31
Пожалуйста.
Официальные схемы лечения хеликобактера включают только антибиотики. Альтернативные варианты в стандарты минздрава не входят.