Боль в правом боку, невроз
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд, гох
Здравствуйте. В начале октября беспокоила тяжесть в животе и отсутствие аппетита. Отправили на ФГДС, результат: без патологий. Постепенно стало получше, но в начале ноября появилась тяжесть в правом боку, а 16 ноября стало болеть, иногда колоть и отдавало в живот, что не могла вдохнуть.
Прошла УЗИ. Скажите, есть ли серьезные проблемы по результату УЗИ?
До обследований терапевт сказал, что у меня невроз, назначил пустырник. Ощущаю также нехватку воздуха. В прошлом году после УЗИ терапевт поставил холецистит, но с тех пор болей не было и появились они только сейчас.
Подскажите, что делать в такой ситуации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-22 14:48
Здравствуйте, Лидия! По УЗИ угрожающих жизни изменений не выявлено. Для дообследования, уточнения причины изменений желчного пузыря, печени, селезенки желательно сделать дообследование - анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1