Боль в правом боку, невроз

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд, гох
Здравствуйте. В начале октября беспокоила тяжесть в животе и отсутствие аппетита. Отправили на ФГДС, результат: без патологий. Постепенно стало получше, но в начале ноября появилась тяжесть в правом боку, а 16 ноября стало болеть, иногда колоть и отдавало в живот, что не могла вдохнуть.
Прошла УЗИ. Скажите, есть ли серьезные проблемы по результату УЗИ?
До обследований терапевт сказал, что у меня невроз, назначил пустырник. Ощущаю также нехватку воздуха. В прошлом году после УЗИ терапевт поставил холецистит, но с тех пор болей не было и появились они только сейчас.
Подскажите, что делать в такой ситуации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-22 14:48
Здравствуйте, Лидия! По УЗИ угрожающих жизни изменений не выявлено. Для дообследования, уточнения причины изменений желчного пузыря, печени, селезенки желательно сделать дообследование - анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Лидия 2020-11-30 13:42
Здравствуйте.
Посмотрите результат анализов, пожалуйста, пока есть только то, на что направление дали.
И еще вопрос возник. Когда лежу на спине, то справа ребра больше выпирают, углубление под ними больше образовывается, чем слева. Это на ощупь очень хорошо различимо. С чем это может быть связано? Болей при прощупывании нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 14:13
Здравствуйте, Лидия! Общий анализ крови в норме. В биохимическом анализе крови повышен холестерин, снижение уровня железа. Основные изменения в анализе мочи, могут быть при воспалении мочевых путей и при гинекологических заболеваниях. Желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Несимметричность грудной клетки вполне возможна, часто является особенностью строения, не является заболеванием.
Платная консультация
Лидия 2020-12-04 10:16
Скажите, у урсосана в побочках алопеция, её можно как-то предотвратить? Зависит ли от чего-то проявление этого побочного эффекта? Очень страшно принимать из-за этого.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 10:33
Здравствуйте, Лидия! Такого побочного эффекта ни разу от урсосана не встречала у пациентов, хотя назначаю часто. Доза урсосана написана небольшая, вероятность побочных эффектов тоже, соответственно, минимальная. То есть чем больше доза и продолжительность приёма, тем больше вероятность нежелательных явлений.
Платная консультация
Лидия 2020-12-04 10:35
Поняла. Спасибо большое за консультацию!