Боли в правом боку пол года

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Очень прошу дать рекомендации, что мне делать. В августе 2019 г. заболело в правом нижнем боку (в подвздошной области) Боль тянущая, ноющая, постоянная и до сих пор со мной. Пройден ряд врачей, аппендицит исключен и сделана диагностика: УЗИ малого таза 2 р - без патологии (последнее в ноябре). Консультация гинеколога - без патологии. УЗИ почек и моч-го пузыря - правая почка опущена (немного). Консультация уролога получена, боли урологического характера не подтверждены. Норма. Анализы кровь и моча (август) - норма, Анализ СРБ белок - норма, без патологии. Гастроэнетеролог - без патологии. УЗИ выполнено только печени - без патологии. Невролог - прописал НПВС 10 дней (связывает со спиной боли) - не помогло. Боль никуда не ушла и не проходила на фоне таблеток. Обезбаливающие препараты боль не купируют. Колоноскопия от 19.12.19 - без патологии (обследовано до подвздошной кишки). Далее, пропит курс препаратов раст-го происхождения от глистов. Сейчас нахожусь на лечении у остеопата, но пока результата нет. Терапевт поликлиники разводит руками.
Недавно стала замечать, что когда я долго сижу, то боли усиливаются в боку. При ходьбе боли не усиливаются. Бывает ощущение, что как мышцы в напряжении и тянет. Бывает боль усиливается при наклоне.
Прошу подскажите: 1. какое обследование нужно пройти, чтобы найти причину болей?. Может это сосуды? Аорта?
Что может давать такие боли и при этом не купироваться таблетками.

Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 13:48
Здравствуйте, Людмила! Для дообследования кишечника можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. При получении нормальных результатов обследования есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом для исключения патологической фиксации на данных ощущениях.
Платная консультация
Людмила 2020-01-31 06:06
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Дело в том. Что я пропила курс таблеток от глистов, пила 15 дней. 1. Есть ли смысл сдавать анализы на паразитов? Хеликобактер по ФГДС отрицательный. И если честно, я исключая психосаматические боли, потому что при пальпации боль есть и она очевидна. 2. Может ли это болеть тонкий кишечник? 3. Или сосуды брюшной полости?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 18:15
Если была глистная инвазия, то боли после лечения могут сохраняться длительно во всех отделах кишечника. Если лечение проведено не лекарствами, а БАДами, то нет гарантии излечения. Нужно через 2 месяца после лечения сделать контрольное обследование.
Платная консультация
Людмила 2020-02-03 02:28
Наталья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ.
И еще вопрос, прочла, что в области справа может болеть от такого рода паразита как власоглав. На него есть анализы? И как вы относитесь к борьбе с паразитами с помощью биорезонанса. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 21:13
Некоторые лаборатории делают анализ крови на антитела к власоглавам. Биорезонанс вряд ли поможет от паразитов.