Боли в кишечнике. Целиакия?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Дуоденит, хр. Колит, СРК смешанный вариант.
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста как определить есть ли наличии глютеновой энтеропатии, если по результату биопсии заключение: Хронический слабо выраженный дуоденит, отек и деформация ворсин. Единичные NK лимфоциты. О чем свидетельствуют найденные лимфоциты? Нужно ли сдать кровь на антитела? Или точного результата это все рано не даст.
Беспокоят ноющие боли в правой и левой паховой и подвздошной области в течении 2 месяцев, периодические спазмы кишечника.
Пройденные обследования за декабрь 2017-январь 2018 года:
ФГДС с осмотром БСДК - заключение: хр. Гастрит, хр. Дуоденит, хелпил тест - отр.
Колоноскопия - заключение: хр. Колит.
Анализ крови общий - гемоглобин 137, эритроциты 4,58, тромбоциты 201, лейкоциты 7,1, лимфоциты 43, соэ 3,
Анализ крови биохимический: белок общ. 68,1, мочевина 4,02, креатинин 72, билирубин 14,6, холестерин 4,23, глюкоза 4,5
Антитела к лямблиям и токсокарам отр.
Гормоны щитовидной железы в норме,
осмотрена гинекологом - без патологий, неврологом на предмет тазовых болей - без патологий.
Есть ли необходимость сдавать анализ кала на кальпротектин или это бессмысленно, т. к. хр. Колит, хр. Дуоденит и есть воспаление в тонком и толстом кишечнике или анализ заведомо будет не в норме?
Помогите пожалуйста советом. 2 месяца болей свели меня с ума, потеряно 8 кг веса. Назначенное лечение не дает положительной динамики.
на сегодняшний день назначены: диета (строго соблюдаю) де-нол, контролак, тримедат, панкреатин, мильгамма.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 21:58
Здравствуйте! Для диагностики целиакии и других вариантов непереносимости глютена желательно сдать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию, дополнительно кровь на антитела к сахаромицетам, бокаловидным клеткам кишечника.