Как понять целиакия или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите как диагностировать целиакию? В одной биопсии пишут что воспаление может быть признаком целиакии, задавали анализ крови к трансглютаминазе 2 раза показывает что нет целиакии и 2я биопсия о целиакии не слова нет. Какие ещё анализы здать можно? И в интернете читала что если придерживаться диеты оно востанавливаются это влияет на результат анализов или нет? И аллергия на пшеницу будет если здавать анализ? И у меня сейчас высыпание и временами падает белок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 20:50
Здравствуйте! При нормальных результатах анализа на антитела к тканевой трансглутаминазе целиакия маловероятна, желательно сдать анализы крови на антитела к глиадину, на специфические антитела к глютену Е и G. Эти анализы надо сдать до перехода на безглютеновую диету. Это для выявления аллергии и непереносимости глютена- это не целиакия, другие заболевания. Для уточнения вопроса о целиакии можно сдать анализ крови на генетический тест - определение мутаций генов DQ2, DQ8. Генетику можно сдавать в любое время, она неизменна всю жизнь.