Выпадение волос, какие анализы нужно сдать

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоит выпадение волос, на протяжении полутора месяцев я теряю очень много волос каждый день. Осталось уже половина от того что было. Витамины пью месяц, делаю для корней укрепляющие маски - все бесполезно. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы выявить причину выпадения.
Теги: анализы при выпадении волос у женщин список, какие гормоны проверить при выпадении волос у женщин, комплекс анализов при выпадении волос у женщин
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

18 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-01 02:52
Здравствуйте!

Анализы нужны следующие:
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
  • биохимический анализ крови базовый
  • анализ крови на 25-ОН-витамин Д
  • анализ крови на цинк, селен, марганец, медь
  • анализ крови на уровень железа и ферритина

Беременности или роды были?
Менструальный цикл регулярный? Сбоев нет?
Противозачаточные средства пили-пьёте?
Болезни имеются какие-либо?
Платная консультация
Дарья 2019-05-01 14:11
Инна Викторовна, добрый день! Большое спасибо за быстрый и конструктивный ответ!
1. Роды были 1год и 1 месяц назад, пережила послеродовое выпадение на 3-5 месяце после родов, но тогда было не все так страшно как сейчас, большой потери не наблюдалось, выпадения было в пределах нормы, шевелюра не пострадала.
2. Менструальный цикл регулярный всегда, сбоев нет и не было
3. Противозачаточные не пью.
4. В ноябре 2018 поставлен диагноз диффузно-токсический зоб 2 степени, принимаю препарат тирозол для лечения уже 4,5 месяца, и полтора месяца назад началось жуткое выпадение. Читала отзывы, не у меня одной начинается выпадение волос спустя 3-4 мес после применения данного препарата, но эндокринологи говорят, что это не по вине. Может быть и в вашей практике втрескался такой случай? Кто-то обращался с такой же проблемой с подозрением на данный препарат?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-01 15:37
Да, на практике при приеме препаратов данной группы встречались и встречаются случаи потери волос. С гормонами сейчас как обстоят дела? Уровни ТТГ, Т3, Т4 (свободных)? Антитела проверяли (к ТГ и ТПО)?
Платная консультация
Дарья 2019-05-01 16:23
Огромное Вам спасибо, за желание помочь. Сдавала 2 месяца назад: свТ4 (17.8), ТТГ(0,09), Антитела к рецепторам ТТГ(13,37) сдавала 3 месяца назад. Завтра поеду пересдавать свежие ещё раз. Заодно сдам ОАК с ЛФ + СОЭ.
Дарья 2019-05-01 18:03
Забыла сказать, что после сдачи анализов была очно у врача эндокринолога, на тот момент доза тирозола составляла 10 мг/сутки. Врач по результатам анализов повысила дозу до 15мг, так как ТТГ не пришёл в норму, по её словам должен был уже придти в норму, ну и антитела к рецепторам ТТГ сказала что сильно повышены.
Как только начала принимать по 15 мг волосы полезли с того момента. Вот не знаю, совпадение ли, или действительно связано с повышением дозы тирозола? Очень интересно Ваше мнение. Большое спасибо!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-01 18:09
Думаю, не совпадение. Полагаю, что потеря волос в вашем случае дозозависимая, действительно.
Платная консультация
Дарья 2019-05-01 18:19
Большое спасибо за быстрый ответ и за ваше мнение!
дело в том, что по рекомендации врача дозу 15мг я применяла 2 недели, далее уменьшала постепенно до 10, сейчас уже принимаю 10, а волосы как лезли так и лезут. Как вы думаете, когда уже прекратиться этот волосопад, если дозу 10мг я вернула 3 недели назад примерно? Все необходимые анализы, которые вы порекомендовали сдать, я сдам обязательно. Но все же больше склоняюсь что это происходит из-за тирозола.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-01 18:46
Если 3 недели назад вернули изначальную дозу, то еще мало времени прошло, нужно подождать. Думаю, если потеря волос из-за препарата только лишь, то через 3 месяца от приема 10 мг в силу определенной цикличности жизни волосяного фолликула все придет в норму, но может и раньше (я обозначила максимальный срок).
Платная консультация
Дарья 2019-05-01 18:50
Инна Викторовна, большое спасибо Вам ещё раз за быстрые и конструктивные ответы. Буду сейчас сдавать анализы, результаты анализов можно будет прислать Вам для интерпретации?
Дарья 2019-05-01 19:18
Спасибо!
Дарья 2019-05-01 21:45
Инна Викторовна! Можно к Вам ещё вопрос?
Я пропила 20 дней шипучих таблеток цинкит
Допиваю 30 дневный курс витаминов СОЛГАР (для волос, кожи и ногтей). Так же делаю маски из репейного масла для кожи головы 2раза в неделю. Может быть вы порекомендуете что-то более эффективное? Чтобы хоть как то поддержать волосы, пока причина волосопада не ясна до конца. Маски или поливитамины? Спасибо заранее.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-01 23:50
Пока ничего не пейте, сдайте анализы.
Платная консультация
Дарья 2019-05-02 18:18
Инна Викторовна, добрый день!
Готовы результаты анализов. Пока сдала только гормоны и ОАЭ с Лейкоцентарной формулой и СОЭ. Фото во вложении
Дарья 2019-05-02 18:19
Второе фото с продолжение во вложении, сразу не загрузилось
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-02 22:42
По общему анализу крови замечаний нет.

По поводу щитовидной железы высоковаты антитела, поэтому консультация эндокринолога будет нелишней.
Платная консультация
Дарья 2019-05-02 23:53
Спасибо Вам огромное за подробные консультации! Когда сдам остальные анализы, напишу результаты