АИТ, гипертиреоз лечение
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по результатам анализов мне поставлен диагноз: АИТ, гипертиреоз.
ТТГ 0.01 (норма от 0.4-4.0)
Т3 свободный 6.0 (норма 2.6-5.7)
Т4 свободный 18.2 (норма до 19.1)
Антитела к тпо 160,8 (норма до 5.6)
Антитела к тиреоглобулин 149.0 (норма до 4.1)
По данным УЗИ железа не увеличена, наблюдается небольшая неоднородность ("пестрая") и умеренно усилен кровоток. Узлов нет.
Назначено лечение: тирозин по 15 мг/ сутки первая неделя, затем по 20 мг три недели.
Насколько по вашему мнению мне правильно поставлен диагноз и целесообразно назначено лечение? Есть ли какие-то рекомендации, например по необходимости планирования беременности в ближайшие годы?
Теги: гипертериоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-01 17:57
Здравствуйте, Полина.
По результатам анализов диагноз тиреотоксикоз (гипертиреоз) Вам поставили совершенно верно.
В плане дообследования я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ -- они покажут природу тиреотоксикоза, длительность лечения и вероятность развития рецидива после отмены препаратов.
Что касается лечения, то препарат (думаю, это всё же Тирозол, а не Тирозин) Вам назначили совершенно корректно. Схему лечения лично я выбирала бы другую, но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача -- тиреотоксикоз лечится исключительно в очной форме.
Планировать беременность можно исключительно после нормализации уровня гормонов и полной отмены препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Полина 2017-03-01 18:08
Да, вы абсолютно правы, мне назначили тирозол. Перечитав сообщение, я обнаружила, что неправильно указала дозировку: три недели не по 20, а по 10 мг, а затем повторно сдать анализы. Когда лучше сдать анализ на рецепторы к ТТГ, влияют ли препараты на результаты?
эндокринолог 2017-03-01 18:25
Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ в идеале нужно было сдать до начала лечения. Рекомендовала бы Вам сделать это как можно раньше.
По дозировке препарата, повторю, лучше консультироваться исключительно со своим лечащим врачом.
1