Достоверны ли анализы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, год меня мучает ком в горле. Накануне сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Ттг сильно понижен, т4 повышен, так же повышен анти тпо. Полтора месяца назад я приняла таблетку экстренной контрацепции. Подскажите, могло ли это повлиять на результаты анализов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 18:36
Здравствуйте, Татьяна.
Не могло. У Вас развился тиреотоксикоз, который требует незамедлительного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Спасибо большое за ответ!подскажите еще пожалуйста,а при таком заболевании можно ехать отдыхать на море и вообще,находиться на море? А второй вопрос- какой прогноз при этом заболевании?это лечиться ? 2019-06-05 23:14
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста, а при таком заболевании можно ехать отдыхать на море и вообще, находиться на солнце? А второй вопрос- какой прогноз при этом заболевании? Это лечится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 23:55
  1. До нормализации уровня гормонов – крайне нежелательно.
  2. При адекватной терапии – лечится, конечно же.
Татьяна 2019-06-06 09:03
Спасибр огромное! Но есть еще вопросы:
1- правда, что для лучшего результата и избежания рецедива болезни, таблетки нужно пить не менее 1 года -1.5?
2-уменьшится ли щитовидка в размерах после нормализации гормонов (или все-таки операция?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 09:46
  1. Нет. Всё индивидуально.
  2. Нет, не уменьшится. Лечение направлено на нормализацию уровня гормонов, а не на уменьшение щитовидной железы в размерах.
Татьяна 2019-06-06 10:01
Огромное спасибо за ответы! Очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 11:51
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2019-06-06 15:26
Можно еще пару вопросов?) на прием к эндокринологу только в воскресенье) никогда не страдала щитовидкой, ровно год назад сдавала анализы и узи, все было в норме. А теперь такой диагноз! Просто паника)
напишу вам результаты анализов, посмотрите пожалуйста, может я не так поняла)
ттг- 0.0064мкМЕ/мл(норма 0.3500-4.9400)
т4 свободный-26.06пмоль/л(норма 9.00-19.05)
антитела к тиреоглобулину -42.27ме/мл(норма 0.00-4.00)
антитела к микросомальной тиреопероксидазе-185.13ме/мл(норма 0.00-5.61)
кортизол-10.6
Может не так все плачевно это начальная стадия, свмо пройдет?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 15:30
Всё, что я написала выше – актуально. "Само" не пройдёт. Это далеко не "начальная стадия". Нужно срочно начинать лечение.
Татьяна 2019-06-07 19:01
Спасибо Вам за оперативные ответы! Назрел еще один вопрос-можно ли по результатам моих анализов узнать характер тиреотоксикоза(аутоимунный?) и какова будет длительность принятия тирозола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-08 23:55
  1. Нельзя. Для этого нужно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  2. Это индивидуально. От нескольких месяцев до полутора лет.
Татьяна 2019-06-10 09:37
Спасибо огромное Вам за ответы! Вы делаете по-настоящему благое дело! Успехов вам в делах и крепкого здоровья!
Татьяна 2019-06-10 10:28
Вчера на приеме, эндокринолог говорил мне то же самое, что я уже узнала от Вас) поставили диагноз ДТС. Назначили тирозол 10 мг -2 раза в день 2 недели, затем тирозол 10мг 2 раза в день и 1 раз тирощол 5мг, так 2 недели, затем тирозол 10мг 2 раза в неделю. Адекватно ли это лечение?
Так же сдать кровь антитеоа к рецепторам ттг. Если значение будет выше нормы, рекамендовали оператмвное лечение. Это правильно? Или есть смысл полечиться длительно тирозолом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 00:10
  1. "Адекватно ли это лечение? " – я не даю оценку рекомендациям других врачей. Это непрофессионально и неэтично. У Вас есть свой врач, все вопросы лечения Вы должны обсуждать исключительно с ним, а не с третьими лицами.
  2. "Так же сдать кровь антитеоа к рецепторам ттг. Если значение будет выше нормы, рекамендовали оператмвное лечение. Это правильно? Или есть смысл полечиться длительно тирозолом? " – для начала стоит получить результат анализа, а потом уже планировать дальнейшие действия.
Татьяна 2019-10-05 23:09
Здравствуйте. По анализу антитела к рецепторам ТТГ- 0.56(значение <1-не обнаружены). Что вы можете сказать о характере тиреотоксикоза(аутоимунный?). Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-05 23:38
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, неаутоиммунный.
Татьяна 2019-10-06 08:33
Урааааа! Спасибо! Вы очень помогли и обрадовали! Хотя мой врач говорит, что аутоимунный. Накануне заболевания я делала узи щитовидки, чувствовала себя хорошо, узист сказал, что щитовидка рыхлая, и бывает такое при недостатке йода. Посоветовал пропить йодомарин. Я пропила его 2 месяца в дозировке 200мг 1 раз в дкнь, плюс налегала на продукты, богатые йодом, даже питьевая вода была йодированная) могло ли все это спровацировать гипертериоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-06 11:47
Да, потенциально могло. Установить это точно невозможно.