Повышен т4 и понижен ттг у кормящей матери

Спрашивает: Dvorik
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, три месяца назад стала плохо засыпать, не могу заснуть до 3 часов ночи. Кормлю грудью, ребёнку 11 месяцев. Когда пью, то сразу Потею, мокрое лицо, шея, спина. Также сильно похудела с 64 кг до 58 кг. Также по ночам стала чесаться. Мне назначили анализы. ТТГ меньше 0,0025, Т4 свободный 40,7, УЗИ щитовидной железы признаки выраженных диффузора изменений щитовидной железы. Правая доля объем 9,1см, левая доля 7,2см, общий объем 16,3 см. См в кубе. Пойду к врачу через неделю. Можно ли кормить грудью с такими показателями. Также у меня уровень ферритин 177. Не могли бы вы написать какое лекарство я сейчас могу поплин мать временно до приёма врача, что спать по ночам. Ещё у меня пульс бешеный, бывает 119 и всегда выше 90. В среду сдаю ещё сахар и клинический анализ крови и после с результатами иду к врачу. Помогите пожалуйста с лечением до посещения врача
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-17 23:23
Здравствуйте.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связаны все Ваши жалобы, от похудения до учащения пульса. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Грудное вскармливание необходимо завершить -- оно противопоказано и при подобном уровне гормонов, и при приёме препаратов для лечения тиреотоксикоза.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ -- данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания. Сейчас Вы можете принимать симптоматическое лечение -- любые эффективные для Вас успокоительные и снотворные препараты + Анаприлин по 10 мг 3 раза в день.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Dvorik 2018-03-21 21:16
Здравствуйте, ещё раз. Я сдала анализ антитела к рецепторам Ттг 5,14 норма от, 05 до. Можете ли вы мне сказать прогнозы на моё извлечение. Сейчас пью тирозол 3 табл по 10 мг два дня. Но стал болеть левый бок сегодня и глаза стало резать на улице. Раньше не было такого. Может это быть от тирозол.
Dvorik 2018-03-21 23:08
Здравствуйте. Я приложила результаты моих анализов. Ещё я сделала анализ на сахар 6,3 при норме до 5,5 натощак из пальца. Антитела к рецепторам Ттг 5,14, анализ приложила пью тирозол 10 мг 3 таблетки с утра. Можете сказать по анализам видно длительно ли моё лечение будет или нет и причину. В ноябре был огромный стресс, умерла моя мама. Ухудшение самочувствие ощутила в январе. Пока не получается свернуть грудное вскармливании. Кормлю сына в 16 ч и на ночь и ночью. Таблетки пью в 10 утра после еды. Сильно ли это опасно для него
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 00:22
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте, сформулируйте вопросы чётко – на всё отвечу.