Проблемы с щитовидной железой. Прошу помощи
Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
В январе-феврале появилась сыпь на руках и начали выпадать волосы.
В то время я принимала гормоны «Регулон» (данный гормон мне прописала гинеколог после удаления полипа в матке). И думала, что это побочный эффект от гормонов.
3 недели назад появилась температура 37 и учащенное сердцебиение (100-140 уд. /мин).
Вызвала врача, врач диагностировал ОРВИ. Пропила «Ингавирин», температура пропала, но сердцебиение не утихало. В настоящее время пью «Анаприлин» для нормализации сердцебиения. Вчера сдала кровь на гормоны щитовидной железы. Результаты меня напугали:
Т4 свободный — 36,88
ТТГ — <0,0025
АТ-ТПО — 245,2
Также делал узи щитовидной железы, узлов нет, но с правой стороны чуть увеличена (врач сказал "увеличено в предела нормы").
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Что могло спровоцировать данный недуг?
Заранее спасибо Вам за ответ.
Теги: антитела к ттг, антитела к рецептору ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

12 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 21:03
Здравствуйте, Гульнара.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания свежего УЗИ щитовидной железы.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Анаприлина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Гульнара 2017-04-15 21:23
Прикрепляю анализы (с указанием нормы), а также узи щитовидной железы (дата обследования 05.04.2017). Кроме Анаприлина ничего не принимаю.
Гульнара 2017-04-15 21:24
Фото узи во вложении.
эндокринолог 2017-04-15 21:34
По результатам анализов повод заняться состоянием щитовидной железы у Вас есть.
У Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связана температура и учащение сердцебиения. Вам обязательно нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также было бы хорошо сдать клинический и биохимический анализ крови.
Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Гульнара 2017-04-15 21:40
Спасибо большое Вам за ответ. Клинический аналзи крови сдавала (фото во вложении). Очень хотела ребенка. Но видимо пока нельзя. Скажите, пожалуйста, реально вылечиться от данного заболевания?
эндокринолог 2017-04-15 21:43
В клиническом анализе сейчас важен уровень лейкоцитов и гемоглобина -- у Вас он хороший, это отлично. Вылечиться вполне реально, не переживайте. Сейчас Ваша основная задача -- досдать нужный анализ крови, дойти до врача и начать лечение.
Планировать беременность стоит после нормализации уровня гормонов и отмены препаратов.
Гульнара 2017-04-15 21:51
Очень надеюсь, что все будет хорошо. Скажите, пожалуйста, что может спровоцировать данную болезнь? И какой точно анализ досдать Антитела к рецепторам ТТ или АТ-ТГ (Антитела к тиреоглобулину)?
эндокринолог 2017-04-15 21:57
Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, я абсолютно чётко написала это выше. АТ-ТГ здесь совершенно ни при чём.
Болезнь могут провоцировать эти самые антитела, наследственность, сопутствующие аутоиммунные заболевания. Точную причину установить, к сожалению, не получится.
Гульнара 2017-04-15 21:59
Прошу прощения, сразу не заметила. Спасибо Вам!
эндокринолог 2017-04-15 22:24
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Гульнара 2017-04-17 06:35
Доброе утро! Сдала АТ к рецепторам ТТГ и пересдала гормоны. Пожлалуйста поясните, что означает показатель АТ к рецепторам ТТГ?
эндокринолог 2017-04-17 09:54
Здравствуйте.
Тратить деньги на пересдачу всех анализов не стоило, диагноз и без того был ясен. Повышение титра антител к рецепторам ТТГ говорит о том, что тиреотоксикоз имеет аутоиммунную природу. Лечение в Вашем случае будет длительным, до полной нормализации уровня антител.