Нужно ли сдавать анализ на кортизол и гормоны щит. Железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД?, витилиго
Здравствуйте, доктор!
Полторы недели назад резко начался приступ тахикардии во время еды. После чего начались сильная паника, похожее состояние на паническую атаку. После чего поехала делать экг в частную клинику. Вечером уже вызывала скорую. Выпивала и транквилизатор атаракс и новопасит. Скорая кг сделали. Там было все норм. Посоветовали обратиться к психотерапевиу или неврологу. Так как год назад я лечилась от депрессивного состояния, тревоги и невроза, кто то из врачей ставит мне диагноз всд. Приступы тахикардии бывали и раньше, но обычно проходили быстро и были разовыми. 2 года назад обращалась к кардиологу уже и проходила обследование после тахикардии, но тогда то было вызвано неправильной дозировкой эутировкса (лечилась у эндокринолога от гипотериоза). После уменьшения дозы тахикардия прошла. Эутирокс я пила еще около полугода в дозировке 25, после чего мне его отменили вовсе. Пью йодомарин 200 постоянно. Ранее были узы (год назад). Три месяца проходила обследование: анализ на гормоны, узи - узлы ушли, гормоны в норме. Сейчас эутирокс не принимаю, пью только йодомарин. Сейчас прошла обследование у кардиолога снова, все в норме. Пью грандаксин - назначил терапевт. Тахикардия так и есть, еще есть слабость в ногах и руках особенно по утрам, к вечеру проходит, как и тахикардия. Хуже всего самочувствие утром, сердцебиение сразу начинается учащенное, слабость в ногах и руках, какая то внутренняя дрожь. Аппетит пропал. Похудела на 3 кг за ти полторы недели., несколько дней наблюдала учащенное мочеиспускание и обильное, а за несколько дней до начала тахикардии был приступ схваткообразной боли в низу живота, отдающий в спину, в крестец. Боль была похожа на боль при схватках. По скорой обследовали женские органы, там все норм. Сдала анализы, по кишечнику. Тоже норм. Боль прошла, но была еще дня два слабая. Примерно семь месяцев назад начали слоиться ногти, слоями ломались. Волосы сильно начали сыпаться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

21 ответ

Марина 2020-06-04 17:37
Сейчас пью магнелис, йодомарин, 200, грандаксин. Подскажите, пожалуйства, стоит ли снова сдавать анализ на гормоны щит. Железы и могут ли быть мои симптомы признаком недостатка/избытка кортизола. Нужно ли его проверить. И если нужно то каким способом (кровь, моча). Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 17:43
Здравствуйте, Марина.
При таких жалобах обязательно нужно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Что касается кортизола, то крайне сомнительно, что Ваши жалобы связаны с ним. На фоне стресса уровень кортизола будет повышенным в любом случае. Если всё же хотите перестраховаться, то сдайте анализ крови на АКТГ + анализ суточной мочи на кортизол через 3-4 дня.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-06-04 17:44
Аппетит появляется вечером, как и улучшение состояния. Кроме тахикардии еще появляется гипервентиляционный симптом, не могу сделать глубокий вдох. Дышу в пакет и все проходит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 17:45
Марина, уже ответила Вам выше.
Марина 2020-06-04 17:47
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 17:47
Рада была помочь, здоровья Вам!
Марина 2020-06-07 17:00
Надежда Сергеевна, добрый день! Я сдала гормоны щит. Железы. Результаты действительно оказались не хорошими. Сейчас я пью йодомарин 200. Я так понимаю в таком случае его нужно отменять? Подскажите, пожалуйста в таком случае кроме отмены йода потребуется ещё какоято лечение? Самочувствие улучшилось. Тахикардия бывает редко. Вес начала понемногу набирать.
Марина 2020-06-07 17:00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 17:25
Здравствуйте, Марина.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связаны Ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также, совершенно верно, Вам нужно срочно отменить Йодомарин.
марина 2020-06-07 17:44
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, мог ли это вызвать длительный прием йодомарина?
В марте анализы и узи были отличные. Но врач йодомарин сказала пить постоянно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 17:44
Крайне маловероятно. Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ покажет точнее.
марина 2020-06-07 17:47
Подскажите, пожалуйста, что может вызвать это?
и за такой небольшой период времени.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 17:49
Повышение титра антител к рецепторам ТТГ, избыток йода, стимуляция щитовидной железы (перегревания, бани, массажи), сочетание этих причин, невыясненные причины.
марина 2020-06-07 17:59
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 18:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-06-12 10:46
Надежда Сергеевна, добрый день! Вчера пришли анализы. Результат антитела к рецепторам ТТГ отрицательный (0,64), антитела к ТПО 8.80. У врача была вчера, к сожалению анализ был не готов к приёму. Она прописала лечение в случае повышенных показателей антител, в случае отрицательного результата приём бета адреноблокаторов, успокоительных. Йод не пью пятый день. Вес повысился на 1 кг. Тахикардия бывает теперь не все время. Периодами. Пью в это время валосердин. Но это только при необходимости. У меня давление 105 на 65, боюсь пить адренлблокаторы из за понижения давления. Сейчас принимаю грандаксин, прописал терапевт, на ночь пол таблетки мелаксена, от него засыпаю. Магне б6, назначил кардиолог и различные травяные препараты валерьяна боярышник, Новопассит. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в моем случае необходимо снимать симптомы, и тереостатики пока не пить? Через 2 недели контроль гормонов и на приём снова
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 10:56
Здравствуйте, Марина.
Я бы в такой ситуации сразу начинала приём тиреостатиков. Видимо Ваш доктор хочет начать с наблюдения в динамике. Потенциально такая тактика тоже допустима. В любом случае, Вам стоит больше ориентироваться на мнение и рекомендации очного доктора, не на мои.
Марина 2020-06-12 11:18
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, в случае нормального анализа на антитела к рецепторам ТТГ длительность приёма тиреостатиков минимально какая может быть? И возможно ли принимать какие то травяные сборы или ещё что для улучшения состояния и уменьшения синтеза гормонов, если мне врач тиреостатики не назначил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 11:20
  1. "Подскажите, пожалуйста, в случае нормального анализа на антитела к рецепторам ТТГ длительность приёма тиреостатиков минимально какая может быть? " – заранее это определить невозможно, при определении курса лечения врач ориентируется на изменение уровня гормонов в динамике. Кому-то достаточно 2-3 месяцев, другому необходимо до года.
  2. "И возможно ли принимать какие то травяные сборы или ещё что для улучшения состояния" – симптоматическую терапию врач Вам расписал (бета-блокаторы, успокоительные препараты). Травяные сборы я своим пациентам не назначаю. По этому вопросу Вы можете проконсультироваться у фитотерапевта сайта.
Марина 2020-07-12 13:04
Здравствуйте, доктор!
На фоне приема тирозола в дозировке 5 мг в течении 3 недель уровень гормона Т4 свободного понизился с 39 до 31. Я уехала к родителям и пришлось обратиться к другому врачу уже по месту. Мне эндокринолог дал рекомендации начать пить тирозол в дозировке 30 мг в сутки по 10 мг 3 раза в день. Тахикардию снимаю таблеткой валерьянки в дозировке 50 мг 3 раза в день. Состояние пока не улучшается. Теперь стало бросать в жар. Слабость с утра в мвшцах периодами то проходит то появляется. Подскажите, пожалуйста, когда начинать снижать тирозол либо когда проверить гормоны на фоне этой дозировки и лейкоциты. И что делать если лейкоциты сильно понизяться? К сожалению к врачу попаду не ранее чем через 10 дней уже в своём городе. Тахикардия до 90 в минуту. При моем нормальном пульсе 74.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-13 13:26
Здравствуйте, Марина.
Если я верно Вас поняла, и Вам по какой-то причине повысили дозировку Тирозола с 5 мг в сутки до 30 мг в сутки, то свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный я рекомендовала бы сдать через 2 недели после этого (максимум). Клинический анализ крови имеет смысл проконтролировать через 1 месяц после начала приёма Тирозола.