1
Заниженное показание ТТГ, небольшое увеличение щитовидной железы
Спрашивает: Артур
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Здравствуйте!
У моей жены, ей 30 лет были головные боли и учащенное сердцебиение. Сдала анализы (см. Фото) анализ крови содержание гормонов и медиаторов методом электрохемилюминесценции, а также биохимический анализ крови (см. Фото):
Жена кормит грудью (ребёнку 2 мес.). Возможно ли лечение без прерывания кормления грудью?
P/S: УЗИ щитовид. Железы делала, сказали, что немного увеличена (см. Фото).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2016 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-22 00:01
Ещё раз здравствуйте, Артур.
Благодарю, так воспринимать информацию гораздо проще.
Результаты анализов Вашей жены говорят о том, что у неё развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне тиреотоксикоз. Это означает, что в её организме присутствуют повреждающие щитовидную железу антитела + щитовидная железа продуцирует гораздо больше своих гормонов, чем это происходит в нормальном состоянии. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связано учащённое сердцебиение.
Для лечения данного заболевания назначают препараты, которые блокируют функцию щитовидной железы. Начинать лечение можно исключительно под очным контролем врача-эндокринолога, давать подобные рекомендации "через Интернет" небезопасно. Наиболее эффективными являются препараты, приём которых запрещён при кормлении грудью, однако есть и другие варианты, при которых грудное вскармливание можно не прекращать.
До очного визита к врачу-эндокринологу я рекомендовала бы Вашей жене обязательно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, именно на них мы ориентируемся при определении длительности лечения тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2