Низкий ттг, высокие т4/ т3 плохое самочувствие

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Стала ощущать слабость, апатию, тревога постоянная , 6 месяцев назад родила ребёнка, сейчас кормлю грудью, сдала анализы на гормоны щитовидной желёзы.
Результаты. ТТГ 0.0009 (0.270-4.200).
Т4 2.26 (0,97-1.58)
Т3 5.80 (2.38-4.37).
Нормальные это показатели?
Что делать в такой ситуации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 00:01
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Нормальные это показатели? " – нет. Это признак либо послеродового тиреоидита, либо тиреотоксикоза.
  2. "Что делать в такой ситуации? " – пройти УЗИ щитовидной железы, досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-06-28 11:09
Добрый день!
Спасибо за ответ большое ????????????

Сдала анализы, результат приложила.
Что делать при таких результатах анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:19
Здравствуйте.
Несколько не понимаю, зачем Вы сдали эти анализы. Я ещё 6 дней назад чётко писала, что Вам нужно делать. Копирую: "пройти УЗИ щитовидной железы, досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания. " Досдайте нужный анализ, пройдите УЗИ щитовидной железы и обратитесь к своему врачу для назначения лечения, как можно скорее. Не теряйте время.
Наталья 2020-06-30 13:26
Добрый день!
Прошу прощения. Не те анализы приложила.
Отрицательный результат - антитела к рецепторам ттг. ✔️
УЗИ во вложении.
У нас ближайшая запись к врачу- на конец июля; (
А я очень переживаю.
Что делать при таких результатах?
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 13:33
Нормальный уровень антител к рецепторам ТТГ говорит о том, что тиреотоксикоз в Вашем случае не является аутоиммунным. Это говорит о более хорошем прогнозе заболевания.
В остальном актуальны мои ответы выше. Вам нужно начинать лечение сейчас, не через месяц. Лечение при тиреотоксикозе назначается в очной форме. В Воронеже масса эндокринологов, которые могут принять Вас уже завтра.