Увеличена щитовидная железа, расшифровка анализов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, была на приеме у эндокринолога, были назначены узи и анализы.
Результаты получила, но к врачу сейчас нет возможности попасть. Помогите расшифровать

Узи:
описание
расположение долей: типично, симметрично.
правая доля - Объем 20,1мл
левая доля - Объем 6,7 мл
перешеек - 3,4 мм
эхогенность: средняя
структура - правая доля - неоднородная за счет кистозно-солидного узла 28*21 мм, с четким, ровным контуром, признаками периферической васкуляризации. Левая доля - однородная.
Капсула - сохранена, не утолщена.
Регионарные лимфоузлы- не изменены.

УЗ-признаки- узловой зоб.

Так же был сдан гормон ТТГ
Гормон:
Тиреотропний гормон (ТТГ) ! 0.082 мМО/л

и индекс Homa.
Глюкоза 4.7 ммоль/л
Инсулин 2.21 mlU/L
индекс Homa 0,5

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 15:53
Здравствуйте, Ольга.

По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствует узловое образование. Учитывая его размер, рекомендовала бы Вам выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартная рекомендация при выявлении узловых образований размером более 10 мм.

По результатам анализа крови на ТТГ у Вас присутствует тиреотоксикоз. Вам нужно досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ (не путать с АТ-ТПО и АТ-ТГ) и с результатами обратиться к своему врачу для назначения лечения. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-01-16 05:45
Добрый день.
Анализы досдала
Т4 сводобный 1,51, норма значения 0,8-2,10
АТ к рецепторам ТТГ(кол) 0,30, норма значения 0-1,75
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 08:59
Добрый день.
А чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его, пожалуйста.