Какая патология щитовидной железы?

Спрашивает: Ольга Андреевна Смирнова
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, моему мужу 36 лет, полгода назад у него начались жалобы на перепады настроения, агрессию. 3 месяца назад жалобы на повышенную потливость, тахикардия, чувство сдавления в области сердца, привкус во рту, и неприятные ощущения при глотании. Сходили к терапевту сказали наверное сердце. Учитывая наследственность(у мамы гиперфункция щитовидной железы) сдали анализы на гармоны. Результат АТ-ТПО 436,5
Т4 75,29; ТТГ 0,005. давление систолическое скачет 120-240, а диастолического стабильно 58-60. Пульс 88-100. Вес 72 при росте 170.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 23:42
Здравствуйте, Ольга Андреевна.

По результатам анализов у Вашего супруга развился тиреотоксикоз. Это означает, что его щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связаны жалобы, которые Вы описываете. Вашему супругу обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-06-03 06:07
Спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли. Мы обратились очно к эндокринологу и диагноз подтвердился.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 09:29
Пожалуйста, здоровья Вам и супругу.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.