FT4 повышен при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на момент сдачи анализа у меня беременность 10 недель, подскажите пожалуйста почему ТТГ понижен а FT4 понижен? Сказали нужна консультация эндокринолога, но очно попаду к доктору только через пару недель, большая очередь, очень переживаю по поводу данного результата анализа, что делать? Из лекарств принимаю дюфастон 1 таблетка 2 раза в день, на протяжении 4-х месяцев.
Теги: ттг при беременности норма
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:42
Здравствуйте, Дарья.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз – гиперфункция щитовидной железы. Вам нужно обратиться к эндокринологу и начать лечение в течение ближайших дней, ждать 2 недели крайне не рекомендовала бы.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-09-17 19:49
Спасибо за ответ, можно ещё пару вопросов
1) - в следствии чего могло такое произойти, чувствую я себя не плохо, с щитовидной никогда не было проблем, до беременности сдавала анализы щитовидной железны и они были в норме.
2) чем грозит данное заболевание для меня и ребёнка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:52
  1. Самая распространённая причина – повышение уровня антител, о которых я написала Вам выше. Подчеркну, что главное – это не выяснять причины, они чаще всего остаются неизвестными, а начать лечение.
  2. Преждевременным прерыванием беременности, проблемами с сердечно-сосудистой и нервной системой у Вас, проблемами с щитовидной железой у плода, другими нарушениями.
Дарья 2018-09-17 19:52
И ещё, гинеколог мне выписал во втором триместре принимать витамины фемибион, в составе которого 150 мкг йода, получается мне не стоит их употреблять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:53
Нет. Написала об этом ещё в самом первом сообщении. Подберите поливитамины без йода.
Дарья 2018-09-17 19:55
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:55
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Дарья 2018-09-17 21:55
Спасибо, скажите если в ближайшее время не удасться попасть к эндокринологу очно (у нас маленький город, запись на месяц вперёд) можно ли обратиться к вам для получения лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 21:57
Нет, лечение тиреотоксикоза проводится исключительно в очной форме.