Тяжесть под челюстью

Спрашивает: Марина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, меня уже почти 2 мес. Беспокоит тяжесть под подбородком, от уха до уха, как будто удушье, но боли нет, глотаю хорошо, аппетит хороший. Больше месяца сдаю анализы и хожу по врачам, лечения никакого не назначили, а стянутость под челюстью только увеличивается. УЗИ ЩЗ выявило усиленный кровоток.
ТТГ - 7,58, Т3 и Т4 - в норме. Холестерин и сахар - в норме. АТ ТПО 600 (при норме до 50), кортизол 242 (повышен), АТ ТГ - 328,5 (норма до 115). Нужно ли мне лечение при таких показателях? И как мне избавиться от "удушья"?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 18:29
Здравствуйте, Марина Владимировна.
  1. "Нужно ли мне лечение при таких показателях? " – вопрос неоднозначный. Уточните, у Вас есть заболевания сердца? Что с пульсом и артериальным давлением? Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе?
    Также укажите конкретные результаты анализов крови на Т3 и Т4 с лабораторными нормами.
  2. "И как мне избавиться от "удушья"? " – вопрос не к эндокринологу, поскольку с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Владимировна 2019-07-11 20:16
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Сейчас я никаких таблеток не принимаю, а в середине мая я вернулась из Турции, и у меня был герпес на губе, недолго. Я принимала эргоферон. Потом у меня начались симптомы, которые я описала, я обратилась к терапевту, она сказала пить иммунал. Больше ничего я не принимала.
У меня ТТГ - 7,56 мМе/л; Т4 (своб. Тироксин) - 1,29 нг/дл, Т3 (своб. Трийодтиронин) -2,44 пг/мл.
Давление сейчас 132/70, пульс 89, с сердцем проблем никогда не было.
Флюорография - без особенностей, маммография и УЗИ молочных желез - тоже.
Ни гинеколог, ни отоларинголог острой патологии не выявили.

Если моё самочувствие не относится к эндокринологии, то к какому врачу посоветуете обратиться?
Большое спасибо Вам за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 20:33
Лабораторные нормы для анализов? Вы их не указали.
Марина Владимировна 2019-07-11 20:42
Спасибо за ответ. Извините, пожалуйста, за невнимательность.
ТТГ - 7,56 мМе/л (норма 0,27-4,20); Т4 (своб. Тироксин) - 1,29 нг/дл (норма 0,86-1,70), Т3 (своб. Трийодтиронин) -2,44 пг/мл (норма 2,0-4,40).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 20:50
Благодарю. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Почему эндокринолог не назначил Вам лечение – сказать не могу. Иногда мы делаем исключение при патологии сердца, но Вы говорите, что у Вас её нет. Рекомендовала бы обратиться к другому эндокринологу в очной форме для получения альтернативных назначений по лечению.

По кортизолу – здесь стоит начать с дообследования, а именно с анализа суточной мочи на кортизол и анализа крови на АКТГ. Кортизол крови не всегда информативен, поскольку на него влияет множество факторов, начиная от эмоционального состояния на момент сдачи анализов.

По части Ваших жалоб: если ЛОР-врач исключил свою патологию, то имеет смысл обратиться к неврологу.
Марина Владимировна 2019-07-11 21:32
Спасибо за ответ. Завтра иду к эндокринологу. Может, назначит лечение.
Благодарю за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 21:38
Рада была помочь, здоровья Вам!