Результат анализа на антитела

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый вечер. Получила вчера результат анализа и честно говоря очень напугана. Сейчас праздники, врачи не принимают. Решила проконсультироваться у вас.
В апреле мне поставили диагноз аутоиммунный тереоидит. Назначили эутирокс 50 мг в сутки. В сентябре я пришла к врачу с таким результатом: ТТГ (норма 0,4 - 4,0 мкМЕ/мл) - 0,112 uIU/mL
Т4 свободный (норма 11,5-22,7 пмоль/л) - 18,0 pmol/L
Доктор мне назначила уменьшение суточной дозы эутирокса до 25 мг. И сказала через пару мес сдать кровь на ТТГ и антитела. Подскажите пожалуйста, что значит результат анализа? И что с этим делать?
АТГ (норма < 40 МЕ/мл) - 27,5 IUmL.
АТПО (норма до 35МЕ/мл) - 616 IUmL
ТТГ (норма 0,4 - 4,0 мкМЕ/мл) - 4,08 uIUmL
Заранее очень благодарна за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-31 12:53
Здравствуйте, Марина.
Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Если диагноз аутоиммунный тиреоидит у Вас уже установлен, то нет необходимости контролировать уровень антител повторно. Однажды образовавшись антитела уже не исчезают из организма, конкретная цифра в анализе не имеет никакого клинического значения. Всё, что Вам необходимо -- поддерживать ТТГ и Т4 свободный на нормальном уровне.
  2. Результат анализа крови на ТТГ свидетельствует о том, что текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком мала. Я рекомендовала бы Вам перейти на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно оба анализа) через 7-8 недель. Напомню, что Эутирокс необходимо принимать строго натощак, минимум за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи анализа Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь спустя 20-30 минут завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.