Гипотериоз и АИТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ужасная сухость ладоней и стоп, выпадение волос, раздражительность, плаксивость, отечность, постоянные головные боли и сниженное давление, вес не снижается абсолютно при соблюдении правильного питания и физ нагрузок. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы, в итоге ТТГ-18, Т3 свободный -2,93, Т4 свободный -0,74, антитела больше 1000. По назначению уже полтора месяца пью эутирокс 50мкг, пропила витаминный комплекс для женщин СОЛГАР, 10 уколов мильгамы, сейчас принимаю таблетки мильгамы, из симптомов ушла только раздражительность и головные боли с пониженным давлением. Все остальные симптомы на месте, кожа рук будто нождачная бумага, отеки, вес не снижается. Подскажите как быть!? Уже руки опускаются(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-03 17:06
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, это результаты анализов ДО начала приёма Эутирокса или уже на фоне его приёма?
Вы принимаете Эутирокс по правилам -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-10-03 17:13
Да, это результаты до приёма эутирокса. Принимаю натощак за 30 мин- Максимум час до еды.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-03 17:29
В таком случае, рациональнее всего будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. Это позволит оценить, насколько Вам подходит дозировка гормона, и связаны ли Ваши жалобы только с гипотиреозом (возможно, нужно искать другую их причину).
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Ирина 2020-10-03 17:30
Спасибо большое! Как раз хотела в понедельник сдать повторно кровь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-03 17:36
Пожалуйста, пишите по результатам обследования.
Ирина 2020-10-06 15:35
Добрый день! Пришли повторные результаты исследования крови, если не сложно посмотрите пожалуйста, и что вы посоветуете? Нужно ли дозу эутирокса увеличивать?!
Ирина 2020-10-06 15:38
Количество антител я так понимаю тоже увеличились?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-06 16:11
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Нужно ли дозу эутирокса увеличивать?! " – повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. "Количество антител я так понимаю тоже увеличились?! " – это не имеет никакого значения. Сдавать этот анализ не нужно было в принципе.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ирина 2020-10-06 16:13
Поняла! Спасибо! Извиняюсь за отсутсвие нумерации
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-06 16:15
Пожалуйста, здоровья Вам.