Растет ттг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, всд, гастрит
Здравствуйте, очень нужна консультация. Планируем второго ребенка, но не могу сбить ттг. С 2012 года у меня стоит диагноз гипотиреоз на фоне аит. Месяц назад ттг был 3.2, т4 свободный-16. Врач увеличила мне эутирокс до 88 мкг. Стала себя плохо чувствовать (головокружения, сердцебиение, усталость), решила сдать анализ. Сегодня результат ттг -4,6! Т4-16,9. Как так! При этом вес у меня падает. Мне 27 лет, рост 165 и вес сегодня 51кг. Принимаю ок, но и раньше из пила. До приема ещё далеко, подскажите, что можно предпринять. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 22:24
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала укажите лабораторные нормы анализов для каждого случая.
Вы принимаете Эутирокс корректно -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете помимо Эутирокса и оральных контрацептивов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-05-12 06:52
Добрый день! Да, принимаю сто утром, натощак.
Сейчас принимаю Джес, Бетагистин
Результаты анализов прикрепляю, разница между ними-месяц
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 21:32
Екатерина, откровенно, подобные результаты анализов неправдоподобны. Где-то есть дополнительная причина -- некачественный препарат, лабораторная ошибка. Лично я считаю нецелесообразным повышать дозировку препарата дальше.

Попробуйте перейти с Эутирокса на Л-тироксин фирмы Берлин-Хеми в аналогичной дозировке и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.