Снижение дозы Тирозола

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит (врожденное)
Здравствуйте! У меня срочный вопрос. 3 месяца назад мне поставили диагноз тиреоидит, диффузный зоб 4 стадии (еще на узи выявили шейный лимфаденит). Прописали Тирозол по 10 мг 3 раза в день. (т. е. общая суточная доза выходит 30 мг). Сегодня сдала анализы ТТГ результат 43.34 (при норме 0.23-3.4) т. е. показатель нормы у меня превышен в 10 раз. Я так понимаю, что нужно как можно быстрее снижать дозу Тирозола. Скажите каким образом это сделать? Можно ли перейти сразу на 10 мг в день? Самочувствие у меня очень плохое! К врачу попасть возможности нет- запись за два месяца вперед. Очень жду ответ! Спасибо!
Теги: как снижать дозу тирозола, как снижают тирозол, после приёма тирозол появился живот и отекаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-28 15:28
Здравствуйте, Ирина.
Для корректной оценки ситуации мне нужно больше информации:
  1. Укажите результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы на момент постановки диагноза (конкретные результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории).
  2. Если результаты УЗИ щитовидной железы у Вас на руках, то прикрепите их фото к сообщению.
  3. Вы принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Тирозола?
  4. Сейчас Вы контролировали только уровень ТТГ? По нему одному лечение не корректируют, Вам необходимо в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный.
  5. Что конкретно Вас беспокоит по самочувствию?
  6. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-04-28 16:14
1. на момент постановки диагноза ТТГ был 0.000. При начальной границе нормы выше нуля. Кроме тирозола ничего не принимаю, т4 не сдавала. ТТГ ведь сама по себе является показателем. Просто наступило плохое самочувствие- слабость, утомляемость, апатичность- решила сдать ТТГ. Рост 163, вес 73.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-28 17:15
Прежде всего Вам нужно сейчас сдать анализ крови на Т4 свободный. После получения его результатов можно будет адекватно откорректировать схему лечения.

Также было бы не лишним сдать клинический анализ крови -- проконтролировать уровень лейкоцитов, длительный приём Тирозола может приводить к их снижению.

В идеале, конечно, попасть к своему врачу на очный осмотр, лечить подобные заболевания "через Интернет" некорректно и небезопасно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-04-28 17:31
Уровень лейкоцитов у меня наоборот- повышен! Почему то направили к гинекологу на анализы. Т4 постараюсь сдать в ближайшее время- к сожалению все анализы у нас платные- я считала, что ТТГ хватит для диагностики моего состояния. К врачу попасть нереально- запись за 2 месяца вперед. Боюсь за это время навредить здоровью большими дозировками Тирозола. Поэтому и написала в онлайн- хотела у вас спросить- стоит ли немного снизить количество дозы? Ведь ТТГ повышен почти в 10 раз- это тоже не норма, даже на фоне приема таблеток!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-29 03:31
Ирина, Вы же взрослый и здравомыслящий человек. Как можно настолько пренебрежительно относиться к собственному здоровью, чтобы "лечить" тиреотоксикоз у врача, который Вас ни разу в жизни не видел, "через Интернет"? Я могу помочь Вам информацией, что-то подсказать, но не назначать серьёзные препараты заочно "на авось".

На очном приёме врач и анализы бы Вам назначил адекватно, чтобы Вам не пришлось "угадывать" необходимые исследования, и схему лечения откорректировал бы безопасно. "К врачу попасть нереально- запись за 2 месяца вперед" – 2016 год за окном, вариантов масса, было бы желание.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-04-29 20:35
Желание есть. И здравомыслие. Вы правы, за окном 2016 год. Жуткая безработица, особенно в провинциях и дефицит бесплатных специалистов в маленьких населенных пунктах. А еще работа за копейки без выходных. Не дай Бог вам оказаться в моих жизненных условиях.
Наталья Михайловна 2019-03-12 14:42
Добрый день, Надежда Сергеевна! Мне 62 года, ЩЖ беспокоит меня с 2004 года, на УЗИ обнаружено 3 узла. По результатам пункции - узловой эутиреоидный коллоидный зоб 1 степени. В конце 2018 года по причине ухудшения самочувствия (появилась аритмия и тремор рук) я начала обследоваться - сдала кровь на гормоны ЩЖ. По результатам анализов врач поставил диагноз - тиреотоксикоз. Результаты такие: - FТ3 - 7,30 пмоль/л; FT4 – 22.10 пмоль/л; ТТГ – 0,01.
Анализ на антитела к рецепторам ТТГ и кальцитонин-отриц.
По результатам УЗИ -узлы не увеличились.
Мой вес -62 кг при росте 170 см.
Я приняла всего 10 таблеток, а такое чувство, что я отравилась. Считаете ли Вы возможным снизить дозу и если да, то как можно её снижать?
С уважением - Наталья Михайловна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 23:57
Здравствуйте, Наталья Михайловна.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. "FТ3 - 7,30 пмоль/л; FT4 – 22.10 пмоль/л; ТТГ – 0,01" – когда были сданы эти анализы? Вы пишете, что лечитесь с конца 2018 года и при этом приняли 10 таблеток – это абсолютно нереально.
  2. Лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Конкретную схему лечения – название препарата, кратность его приёма, приём сопутствующих медикаментов.
  4. "такое чувство, что я отравилась" – что это значит? Укажите конкретные жалобы.
Светлана 2019-04-10 19:55
Добрый день!
07.03.19 г. сдала анализы Т3-13,67, Т4-2,77 ТТГ- 0,002. поставили тиреотоксикоз. Врач назначила тирозол 30 мг. (по 10мг три раза в день).
Сдала анализы 01.04.2019 Т3-5,31, Т4-1,35, ТТГ- 0,000. Т4 - встал в норму, но до настоящего времени пью по 30 мг. Талон к врачу только на 22 апреля 2019г. Может мне можно уменьшить норму тирозола.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 20:05
Здравствуйте, Светлана.
Снижайте сейчас дозировку Тирозола до 20 мг (10 мг утро + 5 мг обед + 5 мг вечер) и постарайтесь попасть к врачу пораньше.