Диагностика и лечение АИТ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Большая просьба объяснить, как вылечить АИТ на переходной стадии, то есть не упустив период перехода из гипер- в гипофункцию ЩЖ.

О себе: гипертиреоз 15 лет, три курса тирозола за восемь лет - успешно, третий курс год назад дал сдвиг в лейкоцитарной формуле, больше не пью, АИТ в сентябре прошлого года дважды ставили на УЗИ, иммунитет очень низкий, лейкоциты на нижней границе нормы, гормоны еще не сдавала: это будут ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО. Так?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 16:46
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "просьба объяснить, как вылечить АИТ" – АИТ не лечится никак. И не вполне понятно, на основании чего Вы говорите про АИТ – Вы не указали ни одного результата анализа крови на антитела к щитовидной железе.
  2. "это будут ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО. Так? " – врач может назначить Вам разные обследования в зависимости от клинической ситуации. Да, Вы перечислили "общий перечень". Только Т3 свободный и Т4 свободный.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-04-06 10:27
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Как сдам на гормоны, так отпишусь Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-06 10:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2022-05-04 19:47
Добрый день, Надежда Сергеевна!

Решила сдать анализы на АТ к ТПО, чтобы выяснить наличие АИТ.

Так получилось, что две недели назад сильно похудела вследствие обострений панкреатита и холецистита, которые обязывают к голоданию: сейчас ИМТ=16,6 (рост 170, вес 48, возраст 52). Обычный вес после климакса (2018) был 53-54, это тоже очень худая, но тогда, по крайней мере, были силы.). Неделю назад начала прием смеси Нутризон, в составе которой есть йод (63 мкг на 100 г порошка).

1. Скажите, пожалуйста, обязательно ли отразится низкий вес на функциональности ЩЖ? Каким образом?

2. Когда я смогу сдать анализы на АТ ТПО и/или АТ ТГ, чтобы значения не искажались от приема йода? Хотелось бы и ТТГ заодно сдать для контроля (в прошлом году пока было в рамках нормы, в 2020 г = 0.595 (0,4 -- 4.0). Очень хочется хурму! Можно?

3. Если будет отсутствие АИТ, может ли это решить вопрос о приеме хоть каких-то иммуномодуляторов, натуральных и безопасных (трав, например)? Без них, боюсь, далеко не уеду со своим истощением и набором хроники.

4. УЗИ в нашем городе установило признаки АИТ, затем УЗИ в ЭНЦ г. Москвы подтвердило эхографические признаки аутоиммунного поражения ЩЖ в 2018 г. Не вижу смысла пересдавать УЗИ в этом случае, хочу сдать кровь на АТ. Должны ли быть какие-то дополнительные симптомы?

5. Обычно ЩЖ была размером с маленький грецкий орех, затем при приеме тирозола 5-15 лет назад увеличилась до крупного ореха, но так и не пришла в прежние размеры. Почему?

На всякий случай вот результаты полугодичной давности, пересдавать всё это (плюс сейчас АТ к ТПО и ТГ) нет пока таких средств:

ТТГ - 1.030 (0.270 -- 4.200);
Т4 (своб) - 1.27 (0.89 -- 1.52);
Т3 (своб) - 2.78 (2.43 -- 3.98).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-04 21:18
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Необязательно.
  2. В любое время. Для диагностики АИТ нужны оба анализа.
  3. Это будет определять лечащий врач. Отсутствие АИТ не является показанием к назначению иммуномодуляторов.
  4. УЗИ следует проходить 1 раз в год. Симптомов АИТ не имеет.
  5. Возможно, побочное действие Тирозола. Возможно, другие причины. Через переписку в Интернете это установить невозможно.
Татьяна 2022-05-05 11:02
Большое спасибо, Надежда Сергеевна.
Всё понятно. Честно говоря, АИТ меня волнует только из-за невозможности приема средств, поддерживающих иммунитет, что для меня очень важно. По другим причинам своим наличием АИТ не обязывает переживать, насколько я поняла, ибо это бесполезно.

Только иммуномодуляторы (не стимуляторы!) буду назначать себе не сама, попробую заручиться поддержкой специалистов, так как присутствуют многолетние воспалительные процессы и вирусы, которые пока не поддаются лечению - они-то и отнимают остаток иммунитета. Но это уже не к Вам, конечно.

Пожалуйста, хотелось бы уточнить из сказанного Вами:

1. Есть ли противопоказания к употреблению йода при сдаче ТТГ, как задолго до этого нельзя его принимать?

2. Если УЗИ показывает АИТ, а анализ крови - нет, чему отдается предпочтение и что это значит вообще?

3. Может ли быть быстрый обмен веществ связан только с гипертиреозом? (наследственность не в тему).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-05 11:08
  1. Нет.
  2. Данный диагноз ставится по результатам анализа крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ, не по УЗИ.
  3. Не поняла суть вопроса. У Вас не было гипертиреоза.
Татьяна 2022-05-05 11:17
Спасибо! Вы ответили через 5 минут!

Поясняю по вопросу 3.
Гипертиреоз был такой, что трясло, покусать всех хотелось, и вес падал, до обмороков при +44 жары, эндокринолог рекомендовала сменить регион, что и сделала. В начале писала: "О себе: гипертиреоз 15 лет, три курса тирозола за восемь лет - успешно, третий курс год назад дал сдвиг в лейкоцитарной формуле, больше не пью".

Заболеваний особых по нервной системе нет, сахар в норме, но всегда худая, аппетит хороший, но "не в коня корм", вес падает моментально, особенно после 50 лет, а набирается ох как трудно, только ЖКТ надрывается. Поэтому и спросила про быстрый обмен веществ. Не знаю, где причина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-05 19:49
Это информация 3-летней давности. В своём сообщении за май этого года Вы приводите нормальные результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы, что исключает наличие гипертиреоза.