У ребёнка большой живот

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Добрый день, ходили с ребёнком (девочка, возраст 1 год 7 месяцев) на приём к гастроэнтерологу, жалоба на большой живот. Назначили ряд анализов и узи брюшной полости, мы все сдали, результаты во вложении. Прошу помочь с расшифровкой результатов. Есть ли у нас аллергия? Или это непереносимость? Как питаться, нужно ли убирать из рациона какие-то продукты? УЗИ показывает увеличение печени и селезенки, что нам делать дальше? Что именно является причиной большого живота у нас? Может нам нужно ещё сдать другие анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2019 года

8 ответов

Марина 2019-01-27 15:44
Марина 2019-01-27 15:46
Прилагаю результаты
Марина 2019-01-27 15:47
Результаты анализов
Марина 2019-01-27 15:47
Результаты
Марина 2019-01-27 15:49
Узи
Марина 2019-01-27 15:50
Узи почек
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-27 17:30
Здравствуйте, Марина! По обследованию выявлена аллергия накопительного типа (IgG-ассоциированная) на белки коровьего молока, яичный белок, глютен. Это может вызывать увеличение внутренних органов, особенно вздутие кишечника (метеоризм). Желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу. Ребёнка надо перевести на безглютеновую безмолочную диету, без яичных белков. Продукты покупать в специальных магазинах со специальной маркировкой. Срок диеты определяется самочувствием ребёнка, лучше не менее года, через год пересдавать анализ крови на аллергию.
Платная консультация
Марина 2019-01-27 19:54
Спасибо за ответ, рекомендациями воспользуемся