Нормальные ли размеры печень пр ужи?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Расшифруйте пожалуйста результаты узи внутренних органов у ребёнка. Является ли такая печень увеличенной? Рост ребёнка 119 см, вес 18,6. Левая доля: ккр 74, пзр 40; правая доля: квр 106 мм, пзр 68 мм. Эхогенность средняя, структура однородная. Воротная вена -7 мм, общий желчный проток 3 мм, печеночные вены: 3-5 мм. Нижняя полая вена 2/12 мм. Alt -24,4; ast-48 (на момент анализа принимались антибиотики). Из жалоб желтоватые ладони и ступни и зуд периодический спины и затылка. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-09 22:52
Илья! Пришлите протокол УЗИ ОБП, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой), ОАК -фото. И по какой причине принимали антибиотик. Ждем.
Платная консультация
Kseniya 2020-01-10 13:28
Прилагаю результаты узи, общий и биохимический анализ крови. Билирубин был в норме, нужно в карточке искать. Скажите пожалуйста размеры печени для его возраста в норме? Пзр не маловат? Ну ребёнок астенического телосложения. Антибиотики пили так как были повышены лейкоциты и соэ. Врач поставит бактериальную инфекцию. Прилагаю фото общего анализа после лечения антибиотикам.
Kseniya 2020-01-10 13:28
Kseniya 2020-01-10 13:29
Kseniya 2020-01-10 13:34
Не могу добавить фото общего анализа
Kseniya 2020-01-10 13:36
Оак
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-11 18:22
Ксения! В детском возрасте невозможно подгонять размеры печени под установленные параметры. Размеры зависят от роста, веса, телосложения. Параметры могут отличаться от каких-то границ, но специалист во время осмотра ориентируется на показания аппарата, который при измерении органа указывает, если это выше или ниже нормы. Если этого не происходит, то в заключении не появляется запись увеличенный или уменьшенный орган в размере. Пишется результат без патологии. Обращает на себя внимание только увеличение АСТ в биохимии, повышение Эозинофилов, лимфоцитов в ОАК. Врачу необходимо обратить внимание на эти повышенные показатели. Всего хорошего.