Результаты узи брюшной полости

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор у мужа перед отьездом на работу 4 дня поднималось давление до 140 /100 или 130/100, болела голова, затылок тянул, тошнило. Решили начать обследование Узи брюшной полости: заключение умеренная гепатомегалия, жировой гепатоз, диффуз изм-яв паренхиме. Хр холесцисто панкреатит, хр дв пиелонефрит. Дальше не могла разобрать (прикладываю узи). Узист сказала почки более менее но остальное не в порядке. Сдали оак, и расшир анализ на холестерин индекс атерогенности (это моя инициатива так как до этого всегда общий холестерин был повышен) ждем результатов. 1) Еще какие анализы надо было сдать касательно печени? Касательно еще одного узи уздг сосудов шеи эта женщина узист сказала ничего особого но надо консультация невролога. 2) Завтра уже на работу ехать к врачу не попали можете что либо посоветовать для печени. 3) А вообще давление имеет какое либо отношение к этим заболеваниям брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2019 года

28 ответов

LoveForever 2019-01-08 16:56
LoveForever 2019-01-08 17:10
LoveForever 2019-01-08 17:13
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 17:31
Здравствуйте! По печени нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, антитела к гепатитам В иС. Это может быть жировая болезнь печени. Желательно питаться ближе к столу 5, если есть избыток веса, то снизить калорийность рациона. Давление при избытке веса может быть повышено. Из гепатопротекторов можно принимать эслидин по 2 капс 3 р в день после еды на 30 дней, основные назначения после анализа крови нужно сделать.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-08 18:39
Спасибо за ответ! А при росте 190 вес 108 кг это много да? Широкостный человек 36 лет. А вот насчет поджелулудочной (креон и т п) надо что то попить Или после результатов печен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 19:04
Индекс массы тела 29,9, это на границе с ожирением 1 степени, начинается с индекса 30. Ширина значения не имеет, по другому вычисляется у спортсменов, у которых много мышечной массы. То есть снижение веса желательно, хотя бы в пределах 100 кг. Другие препараты нужны, если есть жалобы по органам пищеварения - боли, жидкий стул и др. Лучше посмотреть по анализу крови, по поджелудочной железе можно сдать ещё копрограмму.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-09 06:09
Спасибо за ответ! Хорошо будем худеть!
LoveForever 2019-01-13 12:58
Доктор могут ли эти пятна на лице быть из за заьолевании ЖКТ: умеренная гепатомегалия, жировой гепатозпечени. Уже 3 недели они то бледнеют то обратно краснеют. Обратились к аллергологу так как думали из антиполлина (мискт луговых трав и полынь) но уже 2 год курс раньше такого не было. Пятна только с правос стороны лица и одна единственная на лбу возле брови. Они не меняют размер, и локальность. И еще на шее но на шее по разному и они и раньше были: на декольте, в складках шеи.
LoveForever 2019-01-13 13:00
LoveForever 2019-01-13 13:01
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 13:14
Здравствуйте! Если нет аллергии на лекарства и продукты, то связь с заболеваниями органов пищеварения может быть. Желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям. По результатам провести лечение. Сейчас стараться питаться по столу 1 без аллергенных продуктов, принимать можно сорбенты типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день за между едой на 4-5 дней, противоаллергические мази место.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-19 23:37
Спасибо за ответ!
LoveForever 2019-01-21 14:32
Здравствуйте доктор, мой муж по вашему совету ждал анализ по профилю обследование печени. Можете посмотреть. Можете посоветовать что надо пить, напомню диагноз по узи: заключение умеренная гепатомегалия, жировой гепатоз, диффуз изм-яв паренхиме печени. Хр холесцисто панкреатит, хр дв пиелонефрит. Солевая инструктация члс что то. (простите скорее всего почек не разобрала). Насчет массы тела вы сказали индекс 29,9 это ближе к 1 ст ожирения. ОАК норм. ОАМ еще не сдал. И эти красные пятна на лице врач аллерголог сказал не из за антиполлина так как раньше уже пил его.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 14:49
Биохимический анализ крови в норме, то есть не смотря на те изменения, которые есть на УЗИ, функция печени не нарушена. В плане лечения можно принимать резалют по 2 капс 3 р в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-21 16:53
Доктор может вы хотели сказать до еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 16:57
По инструкции перед едой, но и после еды действие фосфолипидов (основного компонента) также не будет снижаться.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-23 02:17
Доктор я забыла приложить ОАК и анализ холестерина с индексом атерогенности что можно сказать по ним?
LoveForever 2019-01-23 02:19
Пожалуйста скажите есть что то серьезное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 04:30
Повышен индекс атерогенности, способность к отложению в стенке сосудов. Лечится диетой, резалют тоже подходит. В ОАК эритроцитов чуть больше, снижена концентрация гемоглобина в эритроците, эти изменения небольшие, специально лечить не нужно.
Платная консультация
LoveForever 2019-02-01 22:31
Доктор муж пьет резалют как вы и сказали, диету приблизительно придерживаемся но конечно не так как полагается. Доктор муж волнуется и говорит что если пить лекартства от печени может потом развиться сахарнвй диабет. Его друг якобы лечил печень и заработал сахарный диабет. Скажите такое же невозможно? Мужчины иногда такие паникеры на ровном месте. Меня теперь теребит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 23:30
Препараты для лечения печени диабет не вызывают. Можно принимать резалют и не волноваться об этом.
Платная консультация
LoveForever 2019-02-02 07:25
Спасибо за ответ. Можно резалют пить 2 раза по 2 капсулыи 30 дней? Или обязательно 3 раза? И еще что то надо пить? Для холесцисто панреатита (например креон?) еще раз напомню диагноз по узи: заключение умеренная гепатомегалия, жировой гепатоз, диффуз изм-яв паренхиме печени. Хр холесцисто панкреатит, хр дв пиелонефрит. Солевая инструктация члс что то (почерк непонятный)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 07:36
Лучше пить как написано в инструкции 3 раза. Если беспокоят вздутия и неоформленный стул, то лучше пропить ферменты - пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Если таких жалоб нет, то можно не принимать.
Платная консультация
LoveForever 2019-02-02 20:17
Спасибо за ответ!