Узи брюшной полости увеличены селезёнка и печень

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, появилась сыпь, пошли сделали узи брюшной полости, оказалось увеличение селезенки и печени, посмотрите пожалуйста результат узи и скажите критичные данные? Ребёнку 1 год и 1 месяц, рост 82 см и вес 12 кг! Спасибо большое заранее)

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-22 17:41
Здравствуйте.
Рекомендую обязательно сдать ОАК, биохимический анализ крови (алт, аст, ЩФ, об. Белок, билирубин и его фракции, глюкозу), а также анализ крови на наличие вируса герпеса. Обязательно с результатами показаться педиатору по месту жительства. Такие результаты могут быть на фоне текущей вирусной инфекции или недавно перенесённой.
Виталина 2022-09-23 18:03
Спасибо за оперативный ответ)
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-23 21:09
Выздоравливайте
Виталина 2022-10-05 02:02
Здравствуйте, у меня возник ещё один вопрос! Узи было сделано сразу после еды. Мы узи сделали спонтанно, я не знала про подготовку, только покушали зашли в кабинет и уже когда делали узи я сказала что ребёнок кушал перед этим, но все равно продолжили обследование! Могло ли это повлиять на такой результат? На увеличение даных органов?
Спасибо заранее!
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-10-06 10:42
Здравствуйте.
Нет, не могло. После еды не рекомендуется делать УЗИ органов брюшной полости, так как не получится посмотреть состояние жёлчного пузыря, а именно его эвакуаторную функцию. На размеры паренхиматозных органов, приём пищи перед УЗИ не влияет.
Виталина 2022-10-06 18:56
А от росту и веса зависит размер? У нас просто рос и вес для годика большие, рос 82 и вес 12 кг.
Спасибо за ответи)
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-10-07 16:10
Здравствуйте.
Да прямая зависимость.