Увеличина селезёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит и пелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может вызывать увеличение селезёнки?
В августе делала УЗИ брюшной полости, только кальцинаты были. Фгдс - восполение вторичное в кишечнике. Беспокоили боли в левом подреберье. Пошла к врачу, сказала что у меня песок в желочном. Не знаю почему она так решила. И назначала Урсофальк. Но я так и не пропила
Сейчас снова пошла на УЗИ брюшной полости, сказали есть кальцинаты везде, и увеличина селезёнка.
В общем переживаю из-за чего это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-25 18:28
Здравствуйте, Татьяна! Увеличение селезенки может быть связано с избыточным весом тела, хроническими инфекциями, паразитозами и др. На УЗИ признаков сгущения желчи нет.
Для обследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам, трихинеллам, эхинококку. Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.