Спленомегалия после лечения

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Месяц назад проводили обследования у гастроэнтеролога (анализы крови, печеночные пробы, УЗИ брюшной полости, ирригоскопия, кал на дисбактериоз, кт брюшной полости) и назначили лечение от E. Coli гемолитической (10*7) и недостаточности баугиенивой заслонки. Лечение: Ципрофлоксацин 0,5 по 1 т. 2 раза в день 7 дней, метронидазол 0,25 по 1т 3 раза в день 7 дней, 2 курс: Энтерофурил 0,2 по 1т 3 раза в день 7 дней, Энтерол по 2т. 2 раза в день 10 дней,3 курс: нормобакт l 1 пак 2 раза в день.
УЗИ брюшной полости было в норме, селезёнка была 112* 33 (до начала лечения за пару месяцев). После приема первого курса лечения (Ципрофлоксацина и метронидазола) начало болеть в левом боку. Сделала узи. Все хорошо за исключением селезёнки (расположение обычное,127*47мм, серповидной формы, контуры ровные, границы четкие, края закруглены, эхогенность паренхимы обычная, структура однородная, очаговых изменений нет). Диагноз Спленомегалия. Пожалуйста, подскажите что с этим делать? Бежать к врачу или же это из за приема лекарств и со временем восстановиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

4 ответа

Ксения 2019-11-05 10:27
Паразитов в организме не обнаружено и хиликобактера тоже нет (Проводили Ифа)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 17:50
Здравствуйте, Ксения! Желательно обратиться к гастроэнтерологу. Чтобы исключить реакцию на приём препаратов желательно сделать биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу). Если выявятся изменения, то провести курс лечения.
Платная консультация
Ксения 2019-11-06 17:13
Большое спасибо за ответ. К врачу я смогу попасть только через неделю. Это состояние опасно? Могу ли я что то предпринять до похода к врачу (витамины проколоть или травы).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 10:12
Это ничего на селезенку не повлияет, ничего делать не надо.