УЗИ брюшной полости ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сыну 5 лет! Сделали УЗИ брюшной полости, результаты прикрепила, скажите это лечится медикаментозно или просто диета? Сильно ли это серьезно? На УЗИ пошли так как в кале у ребенка была пару раз кровь (алого цвета, сверху) к врачу на следующей неделе, очень переживаю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 17:53
Здравствуйте, Ирина! Все выявленные на УЗИ изменения обратимы. Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь кормить ребёнка по диете стола 5, с медикаментами нужно будет решить по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2019-02-04 18:43
Спасибо за ответ! У нас написано что увеличена поджелудочная железа, но по нормам (нашла в интернете) у нас она не увеличена, ребенок весит 21 кг, рост 116 см! Может ли это свидетельствовать о том что у нас нет панкреатита?
Ирина 2019-02-04 18:47
Ещё добавлю, ребенок с рождения кушает полезную пищу, жаренного, жирного, соленого, вредного не ест, режим ! Откуда могло это все взяться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 18:59
Кроме размеров учитываем ещё структуру, указаны гиперэхогенные точечные включения. Кроме питания влияют ещё воспалительные, инфекционные процессы.
Платная консультация
Ирина 2019-02-04 19:08
У нас три месяца назад была кишечная инфекция, мы лежали в инфекционке, был понос 5 дней , это могло повлиять на появление панкреатита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 19:10
Да, это могло вызвать изменения в поджелудочной железе.
Платная консультация
Ирина 2019-02-04 20:14
Скажите очень серьезно, а то я очень переживаю? Не знаю как до живу до приема врача (панкреатит лечится таблетками? Не хочется пичкать ребенка!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 20:31
У детей всё приходит в норму, ничего угрожающего на УЗИ нет. Нужно будет дообследовать, если будет необходимость, то принимать препараты. Просто так детям стараемся лекарства не назначать.
Платная консультация
Ирина 2019-02-12 12:01
Получили ответ капроцитограммы, можете росшифровать, вижу эпителий высокий (что это значит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 12:11
В копрограмме эпителий до 10, есть йодофильная флора, это признаки небольшого воспалительного процесса в кишечнике. Есть немного непереваренного жира и клетчатки. Для выяснения причин этих изменений подойдёт то обследование, которое выше написала.