Узи брюшной полости расшифровка, гипоэхогенность стенок кишечника

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, решил пройти узи брюшной полости, тк есть. Определенные жалобы-вздутие, метеоризм. Ниже прикрепляю фото результатов, очень смущает предложение в графе поджелудочная железа, а именно "стенки желудка слегка гипоэхогенны", скажите пожалуйста насколько это серьезно? Прочитал в интернете что это может быть опухоль, врач который делал узи сказал что все в принципе в норме, но есть некоторые проблемы в плане кишечника, но больше переживаю именно за эту формулировку, это не рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 19:46
Здравствуйте, Алексей! Гипоэхогенные стенки желудка на УЗИ могут быть признаком воспаления - гастрита. Для обследования желудка основное обследование - ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, это желательно сделать.
Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Платная консультация
Алексей 2020-03-24 19:58
Это может быть проявлением только гастрита? Это не раковое заболевание? Также в заключении написано про гиперпневматизм, на мониторе видел две округлые черные области когда врач смотрела сигмовидную кишку, это и есть области с повышенным содержимым газов? Извините что заваливаю вас вопросами, просто уж очень переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 11:05
Вопросы о возможности онкологии и о том, что было видно на мониторе врача УЗИ заочно обсуждать невозможно. Для дообследования нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, тогда вопросов будет меньше.