Нужна консультация по расшифровке УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сделала УЗИ брюшной полости (скан прикладываю). Обнаружилась гемангиома небольшая 6 мм. Есть ли повод для беспокойства и посещения врача.
В октябре, в течении месяца, принимала - Овесол, Лицитин, Бактистатин и Омега 3.
В конце ноября курс Хлористый калий - в/в, 10 мл, 10 дней + Ибупрофен (1т/2 раза в день, 20 дней)
За две недели до узи начала прием Кальций Д3 Никомед.
Выше описанное лечение было назначено дерматогом - диагноз Пигментный дерматоз Шамберга.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-13 00:35
Светлана! Гемангиома, это сосудистая опухоль. Гемангиома не имеет склонности к малигнизации (перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную). В подавляющем большинстве случаев гемангиома печени не представляет абсолютно никакой опасности для здоровья и жизни человека. Людям, у которых выявлено это доброкачественное новообразование, рекомендуется повторное обследование через 3 месяца с целью оценки роста опухоли. Если рост гемангиомы не выявлен, больному все равно необходимо каждые полгода или, как минимум, 1 раз в год, проходить обследование, с целью динамического наблюдения за опухолью. Если тенденция к росту опухоли не отмечается, а размер ее не превышает 5 см в диаметре, то лечение не требуется. Больным не назначаются никакие лекарственные препараты, и даже нет необходимости в соблюдении специальной диеты.