Язва. Нужно расшифровать узи брюшной полости

Спрашивает: василий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, очень надо помочь расшифровать узи. И ренгенодиагностику. У мужа нашли язвеную болезнь 12 п кишки с локализацией в луковице. Пролежал в больнице пропил антибиотики и противоязвеные препараты. Их много все писать не буду. Сдал на бактерии пилори показало 4.49. узи брюшной полости: печень увеличена. 157мм-правая доля. 77мм левая доля. Эхструктура однородная, уплотнена. Эхогеность не изменена. Натощак в желудке содержимое (хотя ничего не ел) желчный пузырь не увеличен. Стенка уплотнена. Содержимое однородно. В почках члс не расширена. Уплотнения в члс в обеих почках. Селезенка в пределах нормы. Рядом изоэхогенное образ. 20 мм(добавочная доля) скажите что это значит? И еще пожалуйста вот ренген: при контрастном исслед. Пищевод проходим. Имеет ровные четкие контуры. Складки слизистой желудка утолщены. Неравномерны. Отечны на всем протяжении. Перильстатика не периодична. Эвакуация малыми порциями. Непериодична. Значительно замедленая. По малой кривизне желудка ближе к препелорическому каналу определяется нечеткий дефект наполнения до 8.8мм на 27.5мм. Луковица 12п кишки гипермотильная деформирована в просвете луковицы слизь. Складки луковицы неравномерные. Отечные. В просвете 12 п кишки жидкость и слизь. Постбульбарный отдел спазмирован. Заключение: язв. Болезнь 12п кишки с локализацией в луковице 12 п кишки. Хр гастродуоденит. Все плохо? Сейчас по второму кругу прописали антибиотики. Что ж будет с микрофлорой потом. Лежит в больнице а врачи толком ничего не говорят. Язва и все. Можете детально прокоментировать ренген и узи. Пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-20 20:15
Василий! По описанию нашли еще дефект в желудке по малой кривизне. Сильно выражено воспаление в желудке. Резко нарушена перистальтика в желудке. Сейчас основная проблема в желудке. Печень может быть увеличена, за счет воспалительного процесса в желудке и 12 перстной кишке. Найдена, по-видимому, дополнительная доля селезенки? Определяется только деформация 12 перстной кишки и ее воспаление. Дефекта в ней нет. Процесс в желудке и 12 перстной кишке появились давно. Поэтому лечение будет длительным. При таких больших размерах воспалительного процесса, который затрагивает 2 органа: желудок и 12 перстную кишку, необходимо делать эндоскопический осмотр этих двух органов. Во время этого осмотра есть возможность взять биопсию из места поражения. Надо настраиваться на длительное лечение и длительный восстановительный период.
Платная консультация
ирина 2015-06-21 00:14
спасибо большое за быстрый ответ. А скажите пожалуйста в начале мая у нас рассыпали отходы пестицидов и отходы ракетного топлива гептила. Мы как раз в это время были недолеко. Многие начали жаловаться на боли в животе. Подруга сделала узи тоже воспалены органы и покрасненые органы. Может это все быть отравление от этих ядов. И можно ли это проверить как то?. ответьте пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-21 18:53
Ирина! Чтобы появилась язва, надо было, чтобы эти отходы попали внутрь желудка. А этого не случилось.