Расшифровка УЗИ брюшной полости, горечь во рту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ органов брюшной полости (если можно то по каждому отдельно). На данный момент горечь во рту и изжога. Что это такое? Как это лечить? И вообще лечиться это или нет? Очень страшно. И какой лечебный стол Вы порекомендуете. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 09:19
Здравствуйте, Татьяна! Горечь и изжога являются симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
На УЗИ желчный пузырь и селезенка без патологии, есть изменения печени и поджелудочной железы - гиперэхогенная структура. Это может быть связано с избыточным весом, приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диета нужна стола 5, препараты назначаются по результатам дообследования.