Расшифровка узи брюшной полости

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 1 год 2 месяца рост 83 см, вес 13. 5 кг. Делали узи брюшной полости. Печень: левая доля: пзр-58 мм, ккр-64мм - увеличена правая доля: пзр-86мм, ккр-94мм - увеличена. Хвостатая доля -15мм - увеличена контуры ровные, структура однородная, мелкозернистая, эхогенность средняя. Сосудистый рисунок повышен. Желчный пузырь: 64.5х21мм, увеличен, грушевидной формы стенка не утолщена не уплотнена. Содержимое однородное. Конкрементов нет. Общий желчный проток: 2. 3мм(N), vena porta: 4.0мм(N), vena cava inferior: 6.0мм(N) селезенка: 89х45мм увеличена структура однородная. Эхогенность средняя. Селезеночная вена в воротах d 4.0мм (N). Поджелудочная железа: головка: 10мм, не увеличена тело: 7мм, не увеличено. Хвост: 12.5мм не увеличен. Контуры ровные. Структура однородная. Эхогенность средняя. Вирсунгов проток не расширен. Очень прошу подскажите расшифровку. Инфекционными заболеваниями не болели на протяжении всего года. Только насморок и кашель без температуры. Анализы сдавали каждые три месяца. Все хорошо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-30 18:58
Наталья! Нужно обследовать ребенка на лямблии. Сдайте кал трижды. Кровь на вирусные гепатиты В и С. Сейчас пройдите курс лечения каплями Галстена. Курс 3 месяца. Прием капель по инструкции к препарату. Получите консультацию у детского гастроэнтеролога.