Расшифровка УЗИ брюшной полости
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочу попросить Вас прокомментировать результат УЗИ брюшной полости.
Печень-контуры ровные, размер Увеличен:
КВР-149мм; толщина левой доли-70мм; толщина хвостатой доли-19мм.
Эхогенность обычная, Структура однородная. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. ПОВЫШЕНА ЭХОГЕННОСТЬ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ И ВЕН. Холедох в воротах 3мм, воротная вена-9мм. В ЛЕВОЙ ДОЛИ-ОБРАЗОВАНИЕ 9,2*8,6мм, повышенной эхогенности, с четкими ровными контурами, аваскулярное.
Желчный пузырь: Форма обычная,71*20мм, Стенки не изменены, содержимое однородное.
Плджелудочная железа: контуры ровные, размеры не увеличены-25*15*26, вирсунгов проток не расширен-1,1мм, эхогенность повышена, структура умеренно дифузно-неоднородная.
Селезенка-91*30мм, не увеличена, структура не изменена, селезеночная вена-5мм.
ВОПРОСЫ:
1. Пишут-размеры печени увеличены. Насколько я знаю- это нормальные размеры, поставьте если не так.
2. Повышена эхогенность ж/протоков и вен-что это?
3. Образование повышенной эхогености и т. д. -что это?
4. Прокомментируйте по поджелудочной.
СПАСИБО.
П. С. Побаливает в правом боку ниже ребер в течении двух месяцев, терапевт толком ничего не говорит, биохимия крови норма. Спасибо ещё раз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 01:05
Алексей! Заключение вам дал специалист в конце протокола обследования. Если он видит увеличение печени на мониторе, то это действительно так и есть. Образование в печени может быть сосудистое доброкачественное образование - гемангиома. Для уточнения причины повышения эхогености желчных протоков и вен, а также образования в печени назначается МРТ органов брюшной полости