Понижены тромбоциты, увеличена селезенка
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, моему сыну 17 лет. В октябре он переболел ОРВИ. Видимых признаков простуды не было, но врач сказала, что горло красноватое. Была диарея. Два дня температура 38. Педиатр сказала потом сделать УЗИ брюшной полости, и сдать кровь. На УЗИ него выявили увеличенный узлы в брюшной полости в количестве 7 шт, и несколько увеличенную селезенку. Бланк узи прикладываю. А в анализе крови меня смутил тромбоциты в количестве 153. Прикладываю. Пошли к гастроэнтерологу. При польпации селезенка не прощупывалась. Сказала соблюдать диету и сдать кровь и сделать узи через месяц - полтора. Объяснила изменения в узи перегесенным орви. В феврале сын сделал повторное узи. Увеличенных лимфоузлов не было. Только один возле селезенки просматривался, но не увеличен. Селезенка также чуть увеличена. А в анализе крови тромбоциты 130. Я обеспокоена таким показателем. Врач сказала, что для обращения к гематологу показаний нет. Тем не менее я очень волнуюсь. Полтора года назад тромбоциты были 189. Ещё добавлю. Сын занимается спортом. Летом была травма колена. В ноябре колено болело после неудачного движения на тренировке, обращались к ортопед, поставили артроз коленного сустава, ходили на физиопроцедуры. А сейчас вот, как стало очень холодно, а сын не одевался должным образом, появились какие то циститнве проявления. К врачу ещё не обращались. Возможно эти мои дополнения не имеют отношения к делу и друг к другу. Но при заболеваниях крови, насколько я знаю, болят суставы и циститные проявления присутствуют. Очень прошу вас просмотреть анализы моего сына и прояснить ситуацию.
8 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-увеличение селезенки незначительное
-общий анализ крови в норме.
При необходимости точного определения количества тромбоцитов их нужно определять по методу Фонио. Это я вам и рекомендую.
Всего доброго.
-увеличение селезенки незначительное
-общий анализ крови в норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите разобраться. Я к Вам обращалась по поводу анализа крови своего сына 17-ти лет. У него были снижены тромбоциты. В октябре до 150, в феврале до 130. ! 0 апреля сделали расширенный анализ крови с ретикулоцитами, подсчётом тромбоцитов, , по фонио и коагулограмму. Пугает средний обьём тромбоцитов и ширина распределения. Что это значит? И увеличено протромбированное время. Помогите пожалуйста.
СОЭ 2.
Здравствуйте.
Это нормальные анализы крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Повода для опасений и дополнительного обследования нет.
Всего хорошего.