Увеличение селезёнки. Анализы крови

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2014 году на УЗИ брюшной полости была увеличена незначительно селезёнка. К гематологу не обращались. Частая громкая отрыжка, Газообразование после еды. Небольшая утомляемость. В 2018 снова сделали УЗИ увеличилась ещё. Обратились к гематологу. Гематолог назначил анализы крови для исключения системного заболевания крови. А так же МРТ ОБП и ФГДС. Посмотрите пожалуйста анализы крови. ВИЧ и Гепатиты отрицательные. Анализ мочи в норме. Может ли что то указывать на заболевание крови? И критично ли увеличение селезёнки. Гематолог рассматривал вариант после анализов на взятие костного мозга. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-25 22:27
Здравствуйте.
В анализе крови- тромбоцитоз, на УЗИ- некоторое увеличение селезенки. Понятие критично-некритично в этом случае неприменимо, главное- оно есть.
В принципе возможны два варианта.
1- наблюдение в динамике за анализом крови и УЗИ
2- исследование костного мозга, трепанобиопсия и генетические обследования для исключения миело- и лимфопролиферативных заболеваний.
Выбор варианта в данном конкретном случае должен определять ваш гематолог.
Всего доброго.