Температура после гастроколоноскопии с наркозом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сделала колоноскопию и гастроскопию с наркозом. По колоно всё порядке, а гастроскопия была обнаружена папиллома 4 мм. Её в ходе обследования удалили и взяли на биопсию. После начал болеть желудок и поднялась температура до 38. Может быть температура после таких манипуляций? (Результат обследования прикладываю).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2021 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-17 20:25
Добрый вечер, вообще никак не связано ни с удалением, ни с биопсией. Скорее всего -совпадение. Нпдо лечить дуодено-га тральный рефлюкс и принимать решение о целесообразности лечения хеликобактериоза.
Какие жалобы?
Вредные привычки?
Наследственность?
Что по УЗИ брюшной полости?
Елена 2021-05-17 20:32
Спасибо за ответ. Из жалоб только боль в желудке, которая началась после гастроскопии и поднялась температура. Вредных привычек нет. УЗИ ещё не делала, только если месяцев 6 назад. Гастроэнтеролог направила на это обследовании так как я жаловалась на зуд в заднем проходе и после стула кровь на т. бумаге. Капрограмма показала лейкоциты до 10 и слизь.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-17 20:48
Вообще много вопросов тогда.
Исключать паразитарные инфекции надо, кал сдавать и кровь на антитела.
Исключать болезнь Крона, для этого-колоноскопия и анализ крови на антитела к сахаромицетам и нейтрофилам.
Клин. Анализ крови, на предмет воспалит. Процессов, анемии.
А также мазок на Ковид 19, а через 3-4недели кровь на АТ Ig G к Ковид 19.
Делать УЗИ брюшной полости, исключать ЖКБ и холецистит.
Назначать симптоматическое лечение и смотреть в динамике.
Что со стулом? Диарейный есть синдром?
Ограничения по питанию?
Елена 2021-05-17 20:59
Стул в норме. Но я готовилась к обследованию препаратом Мовипреп. Соответственно был жидкий стул. Анализ крови сдавала, был низкий гемоглобин и ферритин. Пропила мальтофер фол, гемоглобин поднялся. На дисбактериоз кишечника тоже сдавала была обнаружена е. коли гемолитическая пропила мукофальк, Мовипреп, креон и бифиформ.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-17 21:32
Если на посеве гемолитическая, то надо просанировать кишку-возьмите альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней, выбрали бифиформ-пейте его.
Однако температурная реакция не ясна.
Либо это ковидная история, либо воспалит. Процесс-по типу холецистита пиелонефрита и пр. Надо УЗИ брюшной полости.
Клиническую кровь сдавали до температуры?
Если да то надо пересдать строго натощак.
При наличии в крови нейтропении и лимфоцитоза-дообследоваться на Корону.
Какая таки картина фоброколоноскопии? Скиньте результат.
Диета на 14 дней с исключением термически необработанной пищи и молока цельного.
Елена 2021-05-17 21:41
Да кровь сдавала до температуры. Результат колоноскопии прикрепила.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-17 21:46
Здесь нет ничего, чтоб давало лихорадку, но ведь болезнь Крона может быть и выше по кишке, для этого существует скриннинг.
Пересдавайье клин. Анализ крови и дальн. Тактика по результатам дообследования.
Елена 2021-05-17 21:47
Спасибо доктор за ответ!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 10:15
На здоровье!