Боли в левой подреберье, узи и мрт?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоят периодические боли в левом боку, тошнота, отрыжка, при лежании на животе, ощущение, что что то внутри мешает слева, обошла уже всех врачей, узи брюшной полости без патологий, единственное перегиб желчного пузыря, фгдс норма, колоноскопия норма, после этих обследований решила сделать мрт брюшной полости, так как боли Не проходят, по мрт увеличение левой доли печени(достигает левой стенки брюшной полости), я испугалась, так как три месяца назад делала узи брюшной полости и там указанно, что печень нормальных размеров, я побежала снова на УЗИ уже к другому специалисту, чтоб исключить ошибку, по узи мне снова сказали, что все нормально и печень не увеличена, я в полной растерянности? Кому доверять узи? Мрт? И по какой ещё причине может болеть левый бок под рёбрами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 05:37
Здравствуйте, Алёна! Боли с такой локализацией могут быть связаны с заболеванием желудка, толстой кишки и пр. Для дообследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для уточнения функции печени необходимо выполнить биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диету соблюдать стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.